Инесе Галанте приглашает любимую публику на концерт «вживую» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Последние полтора года, что длится пандемия, для выдающейся певицы Инесе Галанте выдались сложными. Пришлось все перекроить — например, уже два сезона не проходили традиционные фестивали Summertime в «Дзинтари». Но как сообщила Rus.lsm.lv госпожа Галанте, в режиме онлайн она проводит конкурс молодых талантов, а в декабре соберет любимую публику в рижском Домском соборе — наконец-то «живьем», как говорится.

«Для меня публика — это то, ради чего мы творим, это для артистов подпитка и эмоции, а не просто покупатели билетов. И я рада сказать, что она, явно изголодавшаяся, привыкшая к постоянным концертам, театрам, сможет 11 декабря прийти на мой традиционный концерт «Рождественская прелюдия» в Домском соборе, в котором я столько раз пела, что невозможно сосчитать!»

В этом концерте, который стал доброй традицией, с Инесе выступят ее старые добрые друзья — контратенор Сергей Егерс, органист Айвар Калейс, хор мальчиков школы имени Язепа Мединя под руководством дирижера Романа Ванагса, а также молодые талантливые музыканты, лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте». Прозвучат произведения Бетховена, Каччини, Верди и других композиторов, в дуэте с господином Егерсом Галанте исполнит кантату Stabat Mater итальянского композитора Перголези. И конечно же, прозвучит «Тихая ночь, святая ночь».

Практически для всех них это будет первое выступление перед публикой за долгое время. Госпожа Галанте, например, переживала всяческие карантины и локдауны в Дюссельдорфе, в последние десятилетия этот город — ее второй дом после Латвии. А Сергей Егерс в сложной ситуации раскрыл другой свой талант — кулинарный, занялся производством домашних солений и других продуктов.

Разумеется, нынешний концерт будет доступен для тех, кто прошел полный курс вакцинации — таковы требования нынешнего времени. Будем надеяться, что следующим летом мы наконец-то сможем в привычной и для некоторых уже слегка подзабытой атмосфере встретиться в «Дзинтари» на фестивале Summertime.

«Сейчас фестиваль мы не проводили, поскольку это большое мероприятие, оно готовится как минимум год, гости из-за рубежа должны пересекать границы, что в наше время зачастую достаточно сложно. Увы, мы не можем все время быть в таком подвешенном состоянии».

А пока что в Латвии уже в восьмой раз проходит конкурс молодых исполнителей классической музыки «Таланты Инессы Галанте» — разумеется, удаленно. Конкурс может похвастаться, что многие его лауреаты предыдущих лет добиваются успеха уже и на международной арене, ради них конкурс и проводится.

В частности, певица Лаура Лолита Перешивана стала одной из четырех финалистов престижного конкурса Gold Medal 2021 — главной музыкальной премии весьма уважаемой в музыкальном мире Гилдхоллской школы музыки и театра (Лондон). Исполнительница на кокле Лига Грике в сентябре завоевала первое место на международном конкурсе классической музыки в Вене, ежегодно проводимом Венской музыкальной академией. Гитарист Петерис Паулицан этим летом на международном чемпионате исполнительских видов искусств (The World Championship of Performing Arts), который проходил в Лос-Анжелесе (США) стал обладателем титула абсолютного чемпиона, получив золотую медаль в номинации «Инструменталисты». Кроме того, аккордеонист Павел Васильков стал лауреатом III Открытого конкурса баянистов и аккордеонистов «Могилевские наигрыши» (Республика Беларусь). А молодая скрипачка Сабина Сергеева в этом году влилась в коллектив всемирно известного камерного оркестра Kremerata Baltica.

До 5 декабря на официальном сайте Фонда Инесы Галанте продолжается публичное голосование за финалистов VIII музыкального состязания. Голосование определит победителя в номинации «Зрительская симпатия 2021».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное