Илзе Лиепа презентовала в Риге книгу «Мой балет» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Субботним утром в магазине «Много книг» (Аугуста Деглава, 69d) было не протолкнуться – народная артистка России, известная балерина Илзе Лиепа презентовала свою книгу «Мой балет».

Илзе приехала на историческую родину (и родину своего отца, великого артиста балета Мариса Лиепы) еще два дня назад. Посетила Рижское хореографическое училище, провела мастер-класс.

В книжном магазине Илзе предстала в статусе президента благотворительного Фонда «Культура – детям». Балерина в последние годы написала уже несколько книг, в которых на доступном для детей языке рассказывает историю балета. Первую книгу балерина выпустила в виде театральных сказок для детей (их госпожа Лиепа создавала, будучи беременной).

В книгу «Мой балет» вошли ее рассказы об артистах балета (от Иды Рубинштейн до Рудольфа Нуреева), основанных на ее передачах «Балет FM» на радио «Орфей».

«Я обязательно возложу цветы к памятнику Марису Лиепе, установленном несколько лет назад у Латвийской Национальной оперы», - сказала Илзе. – «Хотя мы с братом не приняли этот памятник. Задумка была хорошая, но исполнение нам не понравилось. Можно сказать языком Пушкина «Я помню чудное мгновенье», а можно «ну типа... того... это». То же самое относится и к памятнику...».

Но есть еще одно место, которое Илзе обязательно посетит в Риге - это центральная аллея первого Лесного кладбища, где находится семейная могилы Лиепы. Здесь похоронены ее бабушка, дедушка, тетя Эдите. И там же, на могиле установлен кенотаф «Марис Лиепа - вдали...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное