Игры в прятки молодой художницы Кристины Рубловской #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) - персональная выставка художницы Кристины Рубловской «Я иду искать!». Яркие красочные полотна. Эта игра в детские «прятки» или художница действительно что-то ищет?

Отвечая на этот вопрос, Кристине говорит, что ей нравится искать, не придерживаясь конкретного предмета поиска. 

«Это более интересно, я думаю. Идите с целью поиска, давая себе возможность удивиться, найти приключение. В путешествии, конечно, круто планировать места, вещи и события, но пока самые интересные моменты были, когда я просто иду туда, куда меня несут ноги, и оглядываюсь по сторонам».

У Кристины и ее подруги есть неформальный «фонд» под названием «Ходячее служение». Он был создан в начале пандемии. 

«Мы приглашаем людей гулять, просто выходить и смотреть, открывать для себя другую среду, искать детали. Идите бесцельно и удивите себя. Я думаю, что очень важно быть открытым для неизвестного. Я действительно наслаждаюсь движением. И поиск включает его - физически, эмоционально и образно». 

До пандемии у художницы было хобби, она активно посещала занятия современными танцами. Так что в ее работах есть и танец, и эротический подтекст. Поищите - и вы все это найдете в ее работах. 

«Я создаю визуальные метафоры, играя с реалистичными и абстрактными образами». 

Кристине Рубловска родилась в 1986 году. Училась живописи в Латвийской академии художеств (2013–2017), сначала получив степень бакалавра текстильного искусства, затем продолжила обучение в магистратуре на отделении живописи академии (2017–2019). Сотрудничает с артистами разных направлений, например, с хореографами, работающими над сценографией и дизайном костюмов. Работы Кристины Рубловской выставлялись во многих галереях Латвии, а также за рубежом, например, в Эстонии и Беларуси. Это уже третья ее персональная выставка. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное