«Игры Львенка». Гербовый лев Лиепаи — супергерой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первый эпизод приключений Львенка уже вышел в свет, будет и второй, а также виртуальные творческие мастерские для детей и маршрут спортивно-познавательного ориентирования для семей с детьми.

На гербе Лиепаи изображен красный курземский лев с раздвоенным хвостом, он опирается на липу. Как говорит автор сценария первого эпизода Анна Паула Груздиня, этот лев подарил ей идею о льве-супергерое. Точней, Львенке, потому что проект ориентирован на семьи с детьми. В первой серии Львенок устраивает что-то вроде самопрезентации — мол, вот какой я, Лев с герба Лиепаи. Страж Лиепаи и супергерой, который приходит на помощь в сложных ситуациях. Он помогает перейти дорогу малышу, толкнуть заглохшую машину, поливает цветы, приносит кофе засыпающей во время подготовки к экзамену девочке и добавляет мелочи мальчишке, чтоб тот смог купить мороженое.

А началось все зимой, когда из-за ковид-кризиса все творческие работники оказались в вынужденном простое. И общество KultūrBĀKA искало возможности приложения сил. Одной из них стал конкурс проектов Фонда интеграции общества министерства культуры «Создание дружественной семьям среды», в рамках которого можно предлагать мероприятия для детей и семьей с детьми.

«Наша творческая команда собралась и решила придумать что-то интересное. Написали проект и получили поддержку. Были очень рады. И взялись за реализацию. Проект Lauvu spēles продолжается до 15 октября. К тому времени будут и оба видео готовы, пройдут творческие мастерские, где дети смогут делать маски льва, примерить на себя образы Львенка из видео. Также готовим и мобильную аппликацию, с помощью которой семьи с детьми смогут не спеша прогуляться по городу.

О втором эпизоде видео тоже могу рассказать. Это будет история о том, как Лев пропал — да, исчез с герба! И что может произойти, если Лиепая останется без своего стража. Но все будет хорошо, Львенок найдется»,

— рассказала Rus.lsm.lv руководитель проекта и член правления общества KultūrBĀKA Ирита Калея.

Lauvu spēles можно перевести как «Игры Льва» или «Львиные игры», но мы с Иритой Калеей решили, что «Игры Львенка» лучше, ведь целевая аудитория проекта — дети. И вообще — посмотрите на его милую мордаху, это действительно Львенок.

Игра ориентирования, точней бесплатная аппликация, с помощью которой семьи с детьми смогут узнать много интересного о Лиепае, будет готова в августе, чтобы участники успели «захватить» хорошую погоду.  

«Игра-прогулка рассчитана на семьи с детьми 3-10 лет. Аппликация будет интерактивной, и семьям во время неспешной прогулки по городу надо будет в разных пунктах маршрута ответить на вопросы. И собирать жетоны «суперсилы Льва». А главное — познакомиться с городом немного с другого ракурса. Нет, я не стану рассказывать о вопросах! Старт и финиш будут на Рожу лаукумс, длительность прогулки составит около часа. Всего будет 10 вопросов, мы их «раскидаем» по городу, и они покажутся в аппликации только во время прогулки. Это нарочно — чтобы у семей был повод погулять по Лиепае, лучше познакомиться с разными местами города, например, площадью Чаксте, улицей Тиргоню, посмотреть на эти места именно с исторической точки зрения, причем в игровой форме, это детям будет интересно. И для взрослых мы готовим информацию, чтобы и для них прогулка стала увлекательной», — рассказала Rus.lsm.lv дизайнер Мадара Пилипа-Матисоне.

Ирита Калея рассказала, что есть идея — не в рамках этого проекта, а в будущем — продолжить его для более взрослой аудитории, начиная с подростков и старше.

За всеми событиями проекта можно следить на ФБ-страницах Lauvu spēles и общества KultūrBĀKA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное