Идет экс-премьер по улице Вагнера, а тут вдруг сам оживший классик сидит... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Иду по улице мимо реконструируемого Дома Вагнера и вижу - сам Вагнер сидит!», - с наигранным удивлением поделился с Rus.LSM.lv экс-премьер, предприниматель и глава Рижского общества имени великого немецкого композитора Марис Гайлис. Таким образом традиционным флешмобом общественность латвийской столицы, в которой некогда два года работал Вагнер, отметила его 209-й день рождения гениального композитора.

В старинном здании в Старой Риге в начале XIX века находился Немецкий театр (прообраз Латвийской Национальной оперы) и здесь два года (1837-1839) работал капельмейстером Рихард Вагнер. Сейчас из окон старинного здания звучала музыка Вагнера - из его опер «Тангейзер» и «Лоэнгрин». А у входа в здание сидел сам классик... как живой. Говорил по-немецки и по-латышски, все как положено. А рядом с ним был его пес Робер.

«Представляете, Вагнер меня узнал!, - сказал Rus.LSM.lv известный латвийский пианист Андрей Осокин. - Так и сказал: «Привет, господин Осокин!». И пес очень приветливый.  Надо сказать, что я в концертах исполняю иногда сонаты Рихарда Вагнера. У него же достаточно много фортепианной музыки, но большинство его знают почему-то только по операм».

В прежние годы флэшмобы в поддержку реконструкции Дома Вагнера проходил три раза. «Сперва хористы Латвийской Национальной оперы прошлись от Домской площади до зала Вагнера, исполняя «Песню пилигримов» из «Тангейзера», - напомнил господин Гайлис. - На следующий год  наш выдающийся баритон Эгил Силиньш выступил в подземном переходе у Центрального железнодорожного вокзала. Еще на следующий год здесь под управлением дирижера Яниса Лиепиньша звучал хор из «Лоэнгрина» в исполнении хористов Оперы.

Все это было призвано к тому, чтобы восстановить здание, в котором некогда выступали с концертами знаменитые композиторы Гектор Берлиоз и Ференц Лист, а также пианистка и композитор, жена Роберта Шумана Клара Шуман, а лет двадцать-тридцать назад здесь пела великая певица Ирина Архипова, дирижировал Кшиштоф Пендерецкий. Здание построено в 1782 году по проекту архитектора Кристофа Хаберланда и уже более десяти лет закрыто для посещения — ввиду его аварийного состояния.

Но вскоре дело сдвинулось с мертвой точки: в декабре 2020 года парламент Германии одобрил софинансирование рижского проекта - 5,2 миллиона евро в течении шести лет. В прошлом году в помещении Посольства ФРГ в Латвии посол Германии в Латвии Кристиан Хелтс и сопредседатели Рижского общества Рихарда Вагнера, экс-премьер Марис Гайлис и Марис Калниньш подписали договор о присуждении правительством Германии финансирования на реконструкцию и восстановление Рижского Дома Вагнера. На первом этапе Министерство иностранных дел ФРГ выделило 200 тысяч евро на начало работ и изучение состояния здания перед непосредственно реконструкцией.

«Я так планирую, что Дом Вагнера мы восстановим в 2026 году», — заявил Rus.LSM.lv господин Гайлис.

Проект «Театр ренессанса Рихарда Вагнера» планирует восстановить архитектурный ансамбль общей площадью в 5 тыс. квадратных метров. Здесь будут концертный зал, а также выставочный зал и музей. Патронами проекта являются президенты Германии и Латвии, а также бывший директор фестиваля в Байрёйте Эвой Вагнер-Паскье, праправнучка Рихарда Вагнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное