И теперь все гадают, то ли космос, то ли вирус - тот самый #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) открыта персональная выставка лектора Латвийской академии художеств Сабины Векмане-Абеле. Три работы, которые объединены одним вопросом, вынесенным в заглавие экспозиции – «Человек на земле - это чистая энергия или вирус?»

Две большие работы выполнены в минималистском стиле - одна из них черная с белыми вкраплениями, вторая - белая, с вкраплениями уже черного цвета. И есть еще одна работа, форматом поменьше, серого цвета, тоже вполне минималистская  - впрочем, если посмотреть на нее сбоку, то можно увидеть, что в ней тоже есть загадочные детали.

«И одета я графически правильно, в соответствии с тонами моих работ», - сказала художница, позируя для Rus.lsm.lv. После чего постаралась донести до нас идею своей экспозиции.

«Я специально в названии выставки поставила вопрос. Потому что если название - утверждение, то этим все сказано. А если вопрос, то у зрителей есть возможность самим интерпретировать смысл картин, попытаться ответить на этот вопрос, думая на эту тему. Да, это диптих, две картины и есть у него маленькое продолжение...»

Также госпожа Векмане-Абеле ответила и на вечный вопрос, что же всем этим, собственно, хотел сказать собственно художник?

«Волшебный вопрос, на которой не всегда можно ответить, если это касается визуального искусства. Как я слышала, одни видят тут космос, другие - визуализацию вируса или что-то в этом роде. Я больше хочу создать настроение. Когда писала эти работы, для меня это был скорее мой внутренний образ, который вышел наружу - при этом я думала над вопросом, который дала выставке. Действительно, во время глобализации люди движутся в сторону прогресса иди регресса? Развиваемся мы или наоборот? У многих есть эта светлая энергия, но зачастую жизнь показывает, что многие ее потеряли».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще