И снова «Два Осокина», а третий будет в марте с Кремером #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Большой Гильдии с успехом состоялся новый концерт с участием представителей знаменитой латвийской династии пианистов Осокиных. Сейчас играли профессор Сергей Осокин (отец) и Андрей Осокин (сын). А третий Осокин — Георгий (младший сын и брат) — готовится к мартовскому концерту с великим скрипачом современности Гидоном Кремером.

В нынешнем концерте «Осокин + Осокин. Фортепиано + фортепиано» также принял участие Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Гунтиса Кузмы. В их сопровождении Сергей и Андрей Осокины исполнили сложнейший концерт для двух фортепиано с оркестром Франсиса Пуленка.

Кроме того, в исполнении оркестра прозвучало произведение известного латышского композитора Юриса Карлсонса «El Cid. Танцы жизни и смерти». Эту музыку автор написал в 1995 году для спектакля «Сид» в постановке Арнольда Лининьша, премьера которого состоялась в театре «Дайлес». Прозвучала и музыка Игоря Стравинского к его легендарному балету «Петрушка».

Как сообщила Rus.Lsm.lv директор всемирно знаменитого камерного оркестра Kremerata Baltica, 10-го марта в Доме Черноголовых состоится концерт октета этого коллектива с участием пианиста Георгия Осокина и великого скрипача, уроженца Риги Гидона Кремера. В программе — «Ноктюрн» и трио для скрипки, виолончели и фортепиано Фредерика Шопена, «Соната» Мечислава Вейнберга и «Октет» Феликса Мендельсона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное