И еще раз о квадратуре круга. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Арис Сеглиньш и Рижский музей фарфора приглашают на выставку, включенную в программу Латвийской Международной биеннале керамики этого года, — «Вокруг квадрата, или Подозрения в эпигонстве».

С первой частью названия все ясно: поигрывая противостоящими друг другу геометрическими фигурами, автор примиряет их, сочетая в одной работе и подчеркивая момент антагонизма цветом — черное и белое, платиновое и золотое. Создает объекты из взаимодополняющих элементов, каждый из которых продолжает сохранять лицо. Декоративным целям служат уже сами эти «разногласия», что позволяет не прибегать к дополнительному украшательству и сохранять минималистичный декор.

С «Подозрениями в эпигонстве» сложнее. Условные круг и квадрат, черное и белое (продолжим ряд: прямое и искривленное, гладкое и матовое…) объединяли и утверждали в равных правах, не разбавляя лишним и не размывая границы, многие и давно. Даже если обратиться к искусству вековой давности, занимались этим (обеспечивая предметам функциональность, удобство, красоту) и баухаус, и милый сердцу нашего автора русский авангард. Арис Сеглиньш делает то же: его сервизами можно пользоваться, и делать это наверняка удобно. А с тем, что его фарфор с надглазурной росписью хорош, не поспорит никто.

«Квадрат — формообразующая основа, которая подвергается делению, вычитанию, подсчету и ротации (создавая круг). Такой способ формообразования нашел свое отражение в архитектуре, в искусстве и, как подтверждает моя творческая практика, способен найти его в изделиях ручной работы и дизайне», — утверждает А.Сеглиньш.

Дизайнер поставил вопрос об эпигонстве, и нам стоит эти размышления поддержать: тот, кто идет следом за первопроходцем, он кто — автор, достойный продолжить начатое, или подражатель? Все дело в степени творческой самостоятельности «наследника», но разбираться в этом — уже занятие для воспринимающей стороны, вопрос вкуса того, кто определяет, кем кому быть. Автор же вряд ли может без ошибки записать себя сам в те или другие. Так что, латвийцы, поддержим соотечественника, живущего в Германии, и скажем: нет, он не эпигон!

  • Персональная выставка Ариса Сеглиньша “Apkārt kvadrātam” jeb “Aizdomas par epigonismu” («Вокруг квадрата, или Подозрения в эпигонстве»), состоящая из работ, созданных художником за два последних года, будет открыта в помещениях Рижского музея фарфора (ул. Калею, 9/11) до 26 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное