Художники предупреждают, что ценную коллекцию хотят отдать в частные руки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как и созданные в советское время в Латвии фильмы, художественные произведения времен СССР тоже могут попасть в частные руки. Государство так и не нашло денег, чтобы выкупить коллекцию у Латвийского Союза художников. Члены союза тоже не собираются дарить ее государству, однако события последних лет свидетельствуют о возможной подготовке почвы для того, чтобы эта коллекция стоимостьб в миллионы перешла в частную собственность. Обеспокоились этим художники после прошедшего 1 ноября конгресса, на котором в Устав Союза художников были внесены существенные изменения.

 

Самая крупная коллекция произведений искусства у нас в стране находится в Латвийском Национальном художественном музее — около 50 тысяч работ. Коллекция Союза художников вторая по величине. Она принадлежит не государству, а организации художников, в которой около 800 членов. Уникальна эта коллекция тем, что большая часть работ была создана в советское время.

Неоднократно появлялись тревожные сигналы, что эта коллекция находится под угрозой, поскольку внутри союза идет незаконная продажа имущества, узурпация власти, двери фонда взламываются, происходят другие криминальные вещи. Очередные тревожные вести пришли 1 ноября, когда был созван внеочередной конгресс союза и изменен устав, в котором коллекцию объединили со всей недвижимостью.

Многие художники считают, автор этой идеи хочет выставить коллекцию на аукцион в случае банкротства Союза художников, которое однажды уже чуть не произошло.

«Вроде бы голосование было заявлено как очень маловажное: о том, что в одно целое нужно объединить всю собственность Союза художников и коллекцию произведений искусства, - рассказывает художник Силвия Мешконе. - Это означает, что, если разрушится какой-то дом, за который мы не можем заплатить, к которому нельзя подключить тепло, то погибнет и коллекция Союза художников, потому что это единое целое. И то, что этим единолично управляет конгресс, единолично избираются люди, начиная с руководителя собрания и заканчивая правлением и даже председателем - ну, знаете, я не знаю, как это назвать в демократическом государстве...»

По мнению художницы Солвейги Васильевой, вся власть сосредоточена в руках одного человека. Этот человек — художник Игорь Добычин — считает, что он все делает на благо союза и государства.

Верховный суд 19 сентября этого года постановил, что в 2011 году он незаконно пришел к власти в Союзе художников, и все его решения, принятые в последующие три года, признаны незаконными. Реакция последовала быстро — через несколько недель был созван конгресс, на котором присутствовали 150 из 800 членов союза, и, как говорят художники, полицейскими методами Добычин снова получил власть и легализовал ранее принятые решения. К тому же вновь был нарушен устав, потому что приглашение на конгресс получили не все члены союза.

Почему благие намерения организовать финансовые дела Союза художников и привести в порядок коллекцию нужно осуществлять противозаконными методами? На этот вопрос Игорь Добычин ответил риторическим вопросом: «А что плохого случилось с Союзом художников? Долги, которые в 2011 году составили 50 тысяч, выплачены, коллекция приведена в порядок, выставки проходят. Помещения, здания отремонтировали, внесли в Земельную книгу (..)», - перечислил достижения Добычин.

С тем, что Добычин ничего плохого Союзу художников не сделал, согласны лишь несколько человек. Например, художник Дайнис Гудовскис говорит: «Он привел в порядок финансовые дела и вывел их из довольно больших минусов почти в ноль — это аргумент».

Художники подозревают Добычина в том, что уникальные произведения искусства «выносятся через черный ход». Хранитель фонда Астрида Валтере не знает, что происходит с произведениями искусства на улице Гауяс, где хозяйничает только президент. С многолетней хранительницей фонда, которая несколько лет назад сообщила о том, что президент выломал дверь хранилища, Добычин журналистам поговорить не позволил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное