Художники Кривошеин и Масс открыли выставку «Третьим будешь?» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В творческом дворике «Кот в мешке» (Старая Рига, улица Рихарда Вагнера, 14) совместную выставку открыли два известнейших рижских художника - Николай Кривошеин и Вадим Масс.  Название экспозиции незатейливое – «Третьим будешь?», а вот картины - очень даже затейливые.

Сразу же о Массе, который не захотел быть третьим и из процесса освещения выставки выпал, сказав Rus.lsm.lv: «Не надо вопросов!» - и тут же ушел в новые творческие и духовные поиски. Чего не скажешь о Кривошеине, который тут же рассказал о своих работах и о коллеге.

Между картинами двух художников находится ваза, расписанная господином Кривошеиным во время прошлогоднего симпозиума в Звартаве. Ваза неспешно крутится, показывая все стороны творчества Николая. Но кроме того, тут и 29 картин художника.

«Идея - совершить попытку представить абстрактные «картинки» в несколько необычном виде, - говорит он. - Вот работа «Теплое», например. Здесь я поставил и решил колористическую задачу, выбрал теплые цвета - оранжевый, желтый, коричневый, зеленоватый, теплая гамма. А также диапазон от белого до черного. Производил тем самым манипуляции, добиваясь интересного гармоничного сочетания».

С коллегой Массом Николай, по словам последнего, знаком «и давно, и недавно». «Нас объединяет общее понимание направления художника, - сказал господин Кривошеин. - В том числе объединяет и экспериментальность, равно как и попытки каждый раз из себя выдавить что-то новенькое».

Третьим в это время оказался прибывший на выставку историк, журналист, общественный деятель Игорь Ватолин, оценивший картины Вадима Масса очень точно – «декоративно-плетеное творчество». А что до Николая, то, по словам Ватолина, это совершенно уникальное явление в латвийской живописи.

«С одной стороны, оставаясь русским космистом и продолжая традицию, которую можно возводить к Кандинскому и другим идеям того же безумного библиотекаря Федорова, он тем не менее является гипер-латышским художником, - говорит Игорь Вячеславович. - И продолжателем идей посаженного «Французского кружка» - через Рудольфа Пинниса, учителя Николая по Латвийской академии художеств Эдварда Грубе. Это линии чистого тона, цвета. И каким-то удивительным образом Николаю удается в своем творчестве соединять два этих начала. Так что можем считать Кривошеина символом латвийской интеграции!»

«С другой стороны, глядя на его работы мы видим цветопись, симфонию в красках, - сообщил господин Ватолин. Тут вам и ян и инь, фаллизм и вагинальность - неотъемлемые атрибуты творчества Николая Кривошеина. А сам он остается загадочным, многогранным, а его работы - наилучшей инвестицией в ваш интерьер и будущее благосостояние».

При слове «инвестиции» сразу же на горизонте появился Масс...

Открыто до 3 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное