Художники из разных стран мира открыли проект, посвященный Марку Ротко #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее, что на втором этаже рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53), открыта выставка «Пишем свое будущее вместе» - это работы художников, которые принимают участие в серии передвижных выставок по Европе, посвященных памяти великого американского художника, уроженца Даугавпилса Марка Ротко.

Это первая выставка, финалом которой станет международный симпозиум в центре Марка Ротко в Даугавпилсе, традиционно организуемый осенью, в сентябре. В этом году симпозиум проходит в пятнадцатый раз. 

«Работы отбирало международное жюри и одним из критериев отбора, конечно же, стало художественное качество», - сказал Rus.lsm.lv заместитель директор центра Марка Ротко в Даугавпилсе Марис Чакча. – «Выбирали по присланным художниками материалами портфолио. Второй критерий - опыт участия в международных симпозиумах, арт-сессиях. В результате для участия в выставках и заключительном симпозиуме отобраны десять участников».

Согласно условиям конкурса, каждый художник предоставит для коллекции центра Марка Ротко по две работы. Но в результате 23 января эти картины примут участие в передвижной выставке в Минске, в середине марта она переедет в Вильнюс и в конце лета состоится выставка в Брюсселе. После чего все художники соберутся на симпозиум в центре великого Ротко.

В выставках принимают участие Арпад Форго (Венгрия), Джордж Мертен (Нидерланды), Эделтрауте Рата (Германия), Павел Васовский и Катаржина Ковальска (Польша), Агра Ритиня и Инга Брувере (Латвия), Диана Копервайт (Ирландия), Эндрю Колбертс и Элизабете Баренис (США). 

Открыто до 19 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное