Художник представил обществу жену и любовницу. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Арт-центре имени Марка Ротко открылась персональная выставка «Добро пожаловать в мой сад любви» молодого художника Рудиса Петерсона. Экспозиция керамическая, но обильно приправлена живописью.

Автор не без иронии признается, что обручен с керамикой, но именно живопись – его первая любовь и постоянная любовница. Обе дамы в творчестве художника прекрасно ладят друг с другом.

«Из моих ваз растут цветы, и это можно рассматривать как призыв обрести утопический райский сад, в котором каждый может посеять семена любви. Но здесь есть две вазы, расписанные на тему войны; война в Украине меня потрясла. У меня маленький сын, и я часто думаю, как бы я с ним там находился… Рядом с моими работами нет названий, но вообще названия имеются, они написаны на стене в зале, и кто захочет, их найдет. Просто, когда человек смотрит на мою вазу или картину, у него складывается свое впечатление, и я не хочу названием ему что-то навязывать. Если захочет, то он позже соотнесет свое восприятие с тем, как это вижу я, называя свои работы», - рассказал Rus.LSM.lv Р. Петерсон.

Художник живет в Салдусе, он закончил Рижскую школу дизайна и искусства, затем Академию художеств. Выставка в Даугавпилсе – третья по счету «персоналка», к которой он готовился несколько лет. Выставлялся в Турции, где изучал местную керамику, и в Португалии.

Открыто до 16 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное