Художник по иконам Анна Шенке и рождественская выставка ее учеников #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С сентября известная латвийская художница Анна Шенке, известная также созданием православных икон, работает в Юрмале в дневном центре «Кемери». «Это место для взрослых с душевными расстройствами, с которыми я работаю все это время, и сейчас, как раз на Рождество, мы открыли выставку их работ», — рассказала Rus.LSM.lv Анна.

«Мой отец был лютеранином, а мама православной. Со стороны мамы связи с православной церкви были очень сильные, моя родная тетя долго работала в рижском Свято-Троицком соборе, так что я пришла к православию, хотя и не сразу. Крещена была в 2009 году».

Кроме того, Анна уже десять лет работает в обществе иконографов (Ikonogrāfu biedrība), с которым проводит различные выставки православной иконописи. И вот первая выставка ее учеников из центра «Кемери».

«Моя первая художественная выставка талантливых художников, больших и маленьких. Радость для себя, радость для родителей и радость для нас — учителей! Некоторые учителя тоже рисовали вместе с нами. Я работаю в Кемери с сентября — пять дней в неделю, восемь часов в день, учителем рисования в классе. Должность называется — руководитель группы по интересам...»

Это работы всех моих учеников и еще одной — меньшей группы учеников, которые пришли ко мне рисовать и работать с глиной. Все, что сделано с сентября — и картины, и керамика. Все они фантастически талантливы! Рада. что к выставке присоединились и учителя, их работы тоже есть. Всем светлого Рождества!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное