Художницы из Латвии и Турции говорят о глобальном #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На первом этаже Рижской думы открылась выставка двух художниц - Иевы Царук из Латвии и Шевкат Ислеген из Турции. Различает их многое, но сходятся они в главном.

«Выставка называется Lino2, это неслучайно», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Царук. – «Lino - потому что у нас одна тема, мы работой в одном жанре «линогравюра», а 2 - потому что перед вами две художницы, две маленькие женщины из двух разных стран. Две разные культуры - Латвия и Турция.

Мы настолько из разных культур, но говорим об одном, глобальном - о мире, природе, экологии, отношениях. Думаю, это то, что должно объединять все народы мира, сегодня это особенно актуально.

Познакомились мы во время международной выставки-симпозиума Gabala Arts в солнечном Азербайджане. Это наша первая общая выставка, которая появилась благодаря большому интересу Шевкат к Латвии и ее культуре».

Линогравюра - способ гравирования на линолеуме. Эту технику часто использовали Анри Матисс, Пабло Пикассо, Франс Мазерель, немецкие экспрессионисты.

Иева Царук родилась в 1964-м в Латвии, училась в Львовском полиграфическом институте, после получения образования во Львове Иева вернулась в Латвию, где продолжила обучение в Латвийской академии художеств. В выставках участвует с 1988 года.

Шевкат родилась в 1957-м в Измире, професиональная художница, участвовала в выставках в США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Японии, Албании, Косово, обладательница ряда профессиональных наград.

Открыто до 31 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное