Художница Марина Андреева пишет там, где человек в маске — или пчеловод, или Зорро #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Digital Art House (Рига, Сколас, 2) свои удивительные работы представила известная латвийская художница Марина Андреева. На пару часов она приехала из деревни Русские Горбуны, что между Лудзой и пограничным Тереховым, вывесила работы и вернулась обратно... Rus.lsm.lv «догнал» художницу уже по телефону.
 
«Я представила шесть масштабных акварелей 120 на 120 сантиметров, — жанр abstract landscape в размытой технике, — рассказала госпожа Андреева. — Выставка называется I can breathe. Название придумывали долго и мучительно, общий смысл — «как хорошо, что остались еще места, где нет людей». Рабочие  варианты названия — «Все умрут, а я останусь», Lebensraum, «Воздух свободы», «Окончательное решение», «Природа настолько очистилась...» и т.д.».
 
В последние годы Марина действительно предпочитает проводить время в заповедных Русских Горбунах, где, по ее словам, социальная дистанция — один человек на гектар. Там и живописует окружающую действительность, а действительность та ну совершенно необыкновенна — поверьте на слово, а лучше всего проверьте, зайдя на выставку.
 
«В таких местах если человек в маске, то это значит, что он или пчеловод, или Зорро, — говорит автор. — И никому пока не запрещено тут проживать. Воду пьем из озера, соблюдаем социальную дистанцию — один человек на восемь гектаров. В общем, когда начнется фестиваль «Новая волна» (я о вирусе, а не об эстраде) — приезжайте, у нас много грибов».
 
Марина Андреева училась в Латвийской академии художеств, причем среди ее преподавателей был именитый Артур Никитин, равно как и Валдис Виллеруш, и другие. Профессиональный дизайнер и декоратор, работала также иллюстратором в издательстве, в журнале. Участница студии весьма почитаемого знатоками латышского художника Юриса Германиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное