Художница Мадара Квепе о физическом здоровье, которое зависит от духовного состояния #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Здоровье — то, что всем нам необходимо прежде всего. Если вдруг во время пандемии об этом кто-то забыл, напомнить аксиому решила художница Мадара Квепа, в рамках продолжающегося в Цесисе фестиваля искусств открывшая персональную выставку «Здоров!»
Местом экспозиции выбрано древнее, но восстановленное строение, где лет двести назад был кабак. Находится местечко Dukuri в Цесисе на улице Гауяс, 92.

«Приятно, что поступило предложение от Цесисского фестиваля провести выставку здесь, где они хотят открыть новое выставочное и концертное пространство. И оно очень подходит к тому, что я сейчас делаю. Здесь объединены несколько моих новейших работ, которые посвящены физическому здоровью человека, но прежде всего оно зависит от духовного состояния. Создавая эту серию, я пришла к старинным латышским мифологическим представлениям о жизни и о мире вокруг».

Многие считают это популярным течением «дауншифтинг» — отказ от мира потребления и жизни в городе, переезд на природу и единение с ней. Но в этом действительно что-то есть...

Сейчас Мадара Квепа является методистом Латвийской академии художеств, обучение в которой она завершила в этом году в магистратуре живописи. Неслучайно ее выставку в Цесисе сейчас открывал проректор ЛАХ, выдающийся латышский живописец Каспар Зариньш. Кроме того, знания Мадара пополняла в Милане. В минувшем году во время предыдущего Цеиссиского фестиваля художница получила ежегодную стипендию от банка SEB, как лучшая художница года — за выставку «Тест Шиллинга. Упражнения». 

Открыто до 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное