Художница из Эстонии в центре Риги борется с загрязнением Балтики #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заходя в галерею международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13), Rus.Lsm.lv постоянно попадает в неординарные ситуации. Хочется спросить сразу: «Что все это значит?» Вот и сейчас, изучив открывшуюся накануне персональную выставку эстонской фотохудожницы Кристины Ыллек, пришлось выяснять множество загадочных моментов.

Современное искусство, кажется, для того и предназначено, чтобы зритель голову себе поломал. Кристина Ыллек - как раз яркая представительница современного искусства, в конце концов, ей всего 32 года. Это видно сразу - некие полотна с размытыми изображениями на стенах, вокруг которых сразу несколько инсталляций, напоминающих железные каркасы от старых кроватей. Что немаловажно, все, что на стене и рядом с ней - странного зелено-синего цвета. Поскольку загадочная эстонка быстро открыла выставку и убыла на родину, пришлось выяснять у сотрудницы.

«Это все на тему фото, на стене - как раз фотографии и есть!», - доступно объяснила она Rus.LSM.lv, что, собственно, объяснимо, галерея - специализированная и уже изначально со дня своего основания несколько лет назад работает с фотографией в ее самых разных форматах. Современная фотография - это не негативы и даже не цифровая камера, это различные вариации на самые разные темы.

У эстонки вариации на тему «Фильтрация с использованием сине-зеленых водорослей и других цветов», именно так и называется экспозиция. И все это - продолжение ее предыдущего проекта «Фильтры, двойные связи и другие силиконы», в центре которого было изучение морской экологии. И нынешняя экспозиция также на тему моря, благо, Кристина родилась и до сих пор живет в Таллине, городе у моря. Так что все оформлено в соответствующей цветовой гамме - под цвет волн Балтики, в которой, как известно, много водорослей. А также других загадочных растений. Впрочем, все это не чистое искусство с его красотой, а как раз обращение внимания зрителя на важную тему.

«Художница обращает свое внимание на водоросли в Балтийском море, которое является одним из самых загрязненных морей в мире», - говорит куратор выставки. Производства, химия, отходы, морское движение - все это факторы загрязняющие наше море, которое в результате имеет как раз представленный на выставке однообразный цвет зафиксированных на фотоработах водорослей однообразного сине-зеленого цвета.

Здесь же, на подоконнике, представлены камни со странными отложениями на них. С одной стороны, это своеобразные скульптуры, но на самом деле это, как говорится, наглядные пособия - отложения морской соли, а также цианобактерий, биопластика, силикона и прочей гадости, которые становятся героями фоторабот Кристины Ыллек.

Кристина Ыллек окончила Эстонскую академию художеств (бакалавр факультета фотографии в 2013-м и магистр этого же факультета в 2016-м). Училась в Институте Пита Звартина в Роттердаме (2016) и в Университете искусств Вайсензее в Берлине (2012). Двукратный лауреат премии «Молодой художник» Эстонской академии художеств. В 2019 году получил грант Art Proof. Ее работы находятся в частных и государственных коллекциях (Эстонский художественный музей, фотомузей Винтертура, Швейцария; художественная коллекция Европейского центрального банка, Германия). В последние годы участвовала в различных международных групповых и персональных выставках в Эстонии и за рубежом.

Открыто до 9 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное