Художница Энвия и тревожные времена, которые могут... вдохновлять #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Look (Рига, Гертрудес, 62а) проходит персональная выставка молодой художницы, выступающей под творческим псевдонимом «Энвия» (настоящее имя и фамилия Энвия Миллерс). Яркие, экспрессивные, зачастую вызывающие и... глубокие. Собственно, и название выставки говорящее — «На самой глубине поверхности».

Энвия закончила магистратуру Латвийской академии художеств, перед этим училась в Академии художеств в польском Гданьске. Недавно ее заметила на рождественской «Ярмарке» в Латвийской академии художеств директор галереи Māksla XO, устроившая тут же выставку.

Перед этим, правда, была и выставка в галерее «Искусству необходимо помещение» вместе с ведущей латышской художницей Иевой Илтнере, в рамках выставки об Индулисе Зариньше, которая была посвящена столетию Латвийской академии художеств. И выставлялась во время Survival Kit, а также в Юрмальском городском музее.

В общем, Энвию за последние два года узнали практически все, кто интересуется современным искусством Латвии. Редкое и стремительное начало.

Ее нынешняя выставка, в которых реальность перемешана с мифами, а искусство с политикой — многогранно. Начать с того, что посетители ходят по приклеенным к полу листкам с рукописными текстами. Это дневники Энвии, которые она, судя по всему, отправила таким образом в утиль.  

«Я графоманка, - рассказала Rus.LSM.lv Энвия. — Вот графоманила и обнаружила в своем дневнике такую фразу, которая и стала названием выставки. В своем дневнике я многое пишу — и о личной жизни, и о творчестве. О том, чего хочу достигнуть».

Несколько десятков живописных работ, но в центре выделяется густонаселенное различными неформальными героями полотно, в котором по-русски крупно написано «Спасибо, змий!» Впрочем, это вовсе не о зеленом змие, как некоторые могли бы подумать.

«Это отсылка к библейской змее, которая принесла яблочко Еве. Ну, спасибо змее за то, что мы есть. Я оформляла книги, читала стихи Бродского, мне нравится в картинах использовать разные цитаты и на разных языках. Хотя сама по-русски говорю минимально. Но «Спасибо, змий» — по-русски особенно хорошо звучит!».

На витрине галереи — своеобразная баррикада с использованием бутылок, неких стеллажей и подручного материала. А внизу — картина в сине-желтых тонах, которая сделана совсем недавно, в последние две недели.

«Безумие, которое происходит, тоже вдохновляет, просто результат не приобретает красивые формы, — говорит художница. — Но трудности, вызовы и напряженные ситуации тоже могут вдохновлять. Хотя, в принципе, хочется просто заниматься живописью и говорить о себе».

Открыто до 2 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное