Художница Анна и ее православные иконы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Всех с православным Рождеством Христовым! И заходите на выставку икон в Лиепайском музее, которая открывается как раз в праздник, 7 января», — рассказала Rus.LSM.lv известная латышская художница, православная по вероисповеданию Анна Зандберга-Шенке.

«Мой отец был лютеранином, а мама православной, — говорит Анна. — Со стороны мамы связи с православной церкви были очень сильные, моя родная тетя долго работала в рижском Свято-Троицком соборе, так что я пришла к православию, хотя и не сразу. Крещена была в 2009 году».

Анна уже почти десять лет работает в обществе иконографов (Ikonogrāfu biedrība), с которым проводит различные выставки православной иконописи. Как раз к празднику Анна закончила работу над двумя иконами: «Я создала полностью икону с изображением ангела. А вторая работа — я заново написала икону Казанской божьей матери, которая была украдена у моих родственников во время Второй мировой войны. Киот [обрамление иконы] восстановила по фотографиям, которые находятся как раз в Лиепайском музее».

Увы, из-за пандемийных ограничений открытия в музее как такового не будет, но посещения разрешены. В рамках выставки православных икон Анной и ее коллегами представлено около пятидесяти работ, половина из которых созданы специально для этой экспозиции.

Старинные иконы рано или поздно заканчивают свой век - они или пропадают в лихолетье или сохраняются в церквях, да и то не во всех. Время делает свое дело. Приходит время новых иконописцев, которые создают православные иконы, сообразуясь с сохранившимися образцами и продолжая великое дело своих предков. 

  • Открыто до 27 февраля.

PS В ближайшие дни Rus.LSM.lv опубликует подробный отчет о самой выставке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное