«Художественное прикосновение» Раймонда Паулса — всем привет от Маэстро! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Иду по улице... Людей вокруг мало... Так не хочется говорить... Но о театре можно!» — сказал Rus.lsm.lv по телефону достояние республики Раймонд Паулс, у которого вышел новый альбом (в формате CD, а также виниловой пластинки), в котором записана музыка для театра.

Это мелодии Маэстро для спектаклей, поставленных в театре Dailes. В целом получилось 15 мелодий, которые звучат в версии для фортепиано, в исполнении автора, разумеется.

Название у диска со смыслом — Dailes pieskariens, в нем звучит название театра, в русском переводе который звучит как «Художественный». Так что перед нами — «Прикосновение Dailes» или, что еще вернее, «Художественное прикосновение» — к клавишам, к театру, к сюжету.

«Ох, сколько я уже работаю с этим театром? Ну полвека — это как минимум, как минимум! Ну вот, напомнили, что 54 года! Я в 1966-м создавал музыку к спектаклю «Создается фильм...», был такой. А потом были «Краткое наставление в любви», «Бранд», «Шерлок Холмс» был очень популярен, «Елизавета, королева Англии» с Вией Артмане в главной роли, «Дикие лебеди», «Калигула»... Я с этим театром рядом некогда много лет жил, пока не переехал в Старую Ригу».

Запись диска проходила в апреле в Первой студии Латвийского радио. Запись на виниловой пластинке — в ограниченном доступе, всего 500 экземпляров, из которых первые 50 — с автографом Маэстро. Визуальное оформление — от известного художника Микелиса Фишерса. Приобрести альбом можно в кассах театра Dailes.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное