«Художественный сад» Каринэ Паронянц — мечты имеют обыкновение сбываться #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге воцарилась атмосфера Рио-де-Жанейро (благо майское солнце в Латвии не редкость). На ул. Артиллерияс, 15а, открылась Karinē Paronyanc ART studio — событие, ознаменовавшее собой некую культурную веху в развитии современного изобразительного искусства Латвии.

О Каринэ Паронянц знают все, интересующиеся искусством живописи города Риги, а также за ее пределами (пределы бесконечны). Достаточно сказать, что дипломную работу Каринэ делала у Каспара Зариньша (классик, профессор), а у его брата, Кристапа Зариньша, ныне ректора Латвийской академии художеств, классика и профессора, просто изучала живопись. Магистерскую работу защищала у Алексея Наумова, который долгое время работал ректором Академии до вышеупомянутого Кристапа.

Живописный и педагогический талант, сдобренный генетикой солнечного Кавказа, красочными изображениями фруктов не совсем заморских, но заграничных (кстати, арбуз — один из символов творчества Каринэ, недавно вновь ставшей мамой, и плодородия) — все это тут присутствует.

Позади осталось время, когда несколько лет галерея-мастерская Каринэ Паронянц находилась в торговом центре, что в самом сердце Риги.

«Как я шучу, находилась между колбасой и небом», — рассказала Паронянц. — Внизу — супермаркет, наверху — небо. А сейчас решила отойти чуть в сторону от центра, на Артиллерияс. Очень художественная улица, здесь живет достаточно много художников. Само начало название улицы — Art — мне очень импонирует. Здесь галерея-салон, в которой можно выпить кофе, побеседовать об искусстве. Я здесь буду творить и преподавать».

Тем, кому интересно искусство до самой его глубины, могут пройти и во дворик, где во время открытия было солнечно, дети учились навыкам рисования, а вокруг торжественно красовались дамы, которых, что приятно, можно встретить не только в Рио-де-Жанейро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное