«Хронику Мелании» выдвинули на Оскара

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

От Латвии на соискание премии Американской киноакадемии в этом году будет предложена картина, снятая по мотивам реальных событий. Ее героиня - жертва сталинских репрессий, сообщает Национальный киноцентр.

Решение отборочная комиссия, созданная Национальным киноцентром, приняла в понедельник 4 сентября. В этом году латвийские продюсеры предложили комиссии два достойных, на их взгляд, фильма: «Хронику Мелании» режиссера Виестура Кайриша и «Свингеров» Андрея Экиса. Комиссия предпочла произведение Кайриша, отметив, что это «важная для латвийской истории и культуры, стилистически однородная, эпичная работа».

«Хроника...», снятая на студии Mistrus Media, отвечает всем формальным критериям: она создана в период с 1 октября 2016 по 30 сентября 2017 года, не менее недели пробыла в репертуаре кинотеатров, и она - не на английском языке.

Картину отличает сильный и цельный центральный персонаж, выразительные визуальные решения и выдающиеся актерские работы, указала комиссия. В этом фильме искусно акцентированы чувства и переживания, а не фактология и исторические даты, поэтому она способна вызвать теплый эмоциональный отклик у зрителя.   

Национальную премьеру «Хроника Мелании» пережила 1 ноября 2016 года, и за пару месяцев ее посмотрело в кинотеатрах свыше 75 тысяч зрителей – это был рекорд посещаемости в прошлом году.  

Церемония вручения премии «Оскар» состоится 4 марта 2018 года в Лос-Анджелосе. Номинанты станут известны 23 января. Латвия выдвигает один из отечественных фильмов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» уже в десятый раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще