«Хроники Мелании» показали в Петербурге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Фильм латвийского режиссера Виестура Кайришса «Хроники Мелании» впервые показали в России. Эта лента открыла Фестиваль кино стран Балтии в Санкт-Петербурге. О том, как картину принял российский зритель, рассказывает LTV7.

До 27 мая в Петербурге проходит Фестиваль балтийского кино. Две комедии, две драмы, один документальный фильм и один юбилей на троих — Латвия, Литва и Эстония готовятся отметить своё столетие и представляют в культурной столице России свои лучшие фильмы. От Латвии — документальная лента Инары Колмане «Ручс и Нори» и ретро-драма Виестура Кайришса «Хроники Мелании».

«Коллеги эстонцы и литовцы предложили открыть именно этим фильмом, потому что тема, затронутая в «Хронике Мелании», общая историческая для всех наших стран — июнь 1941 года»,

— указала Ирина Мангуле, генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге.

«В России до сих пор не верят, что это так все было, что это был геноцид по отношению к балтийским и другим народам... Для нас зло Сталина и Гитлера равноценно. Мы не спорим, кто хуже и кто лучше. Это абсолютное зло, что вообще могло случиться. А в России я часто слышу такие мнения — ну, может, какие-то ошибки у Сталина были, но менеджер то неплохой!» — поделился режиссер Кайришс.

В зале аншлаг. После просмотра двухчасового фильма — дискуссия с автором.

«Фильм достойный, и порадовало то, что я не разочаровалась. Потому что действительно не была показана одна сторона чёрная, другая белая. Показана жизнь, которая была»,

— рассказала зрительница Вита Валайкате.

«Фильм расширил мои знания в этом направлении, но, мне кажется, немного однобоко — не верю, что в любых условиях не найдётся доброй души», — считает посмотревшая картину Ирина Шитова.

«Фильм тяжелый, серьезный. Заставляет вспомнить историю с другой стороны. Потому что нам преподносилась одна версия, а сейчас со стороны неплохого латвийского режиссёра мы видим другую версию. Тем более фильм снят по автобиографической книге. Все из прямого источника», — поделился зритель Андрей.

Между тем, Виестур Кайришс сейчас работает еще над одним художественным фильмом о Второй мировой войне. На этот раз — в новом для себя жанре трагикомедии. Рабочее название картины — «Город у реки».

Фильм «Хроники Мелании» создан по мотивам автобиографии журналистки, писательницы, культурного историка и юриста Мелании Ванаги (1905-1997) «На берегу Чертовой реки (Вель-реки)», которая является одним из самых известных описаний событий времен сталинских депортаций в латышской литературе.

Картина стала в Латвии фильмом года. Только за первые недели в фильм посмотрели около 15 тысяч человек

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное