«Хроника Мелании» стала в Латвии фильмом года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По данным Национального киноцентра, за две недели с начала показов кинокартину о депортированной в Сибирь Мелании Ванаге в Латвии посмотрело 35 тысяч человек — фильм стал самым популярным в этом году.  

«Хроника Мелании» режиссера Виестура Кайриша вышла на киноэкраны 1 ноября, а 21-го на Таллинском фестивале Black Nights состоится международная премьера картины.  

14 июня 2016 года авторы «Хроники» начали общественную кампанию памяти «Непобедимая, несломленная, незабываемая», посвященную непростым событиям латвийской истории и их донесению до молодой аудитории, призывающую также почтить память тех латвийских женщин, чья стойкость в середине ХХ века позволила появиться на свет следующим поколениям жителей страны.

Мультимедийный проект «Непобедимая, несломленная, незабываемая» у рижского кинотеатра Splendid Palace доступен для осмотра в рамках светового фестивала Staro Rīga, который начался на этой неделе. Создатели проекта отследили судьбы ссыльных жителей Латвии, 75 лет назад проделавших путь в 5 тысяч км до сибирского Тюхтета. Туда же 14 июня 1941 года была депортирована и героиня фильма Мелания Ванага (1905-1997) с малолетним сыном.  

В праздничный уик-энд 18-20 ноября киносеансы «Хроники Мелании» пройдут по всей Латвии. Кроме того, до 8 декабря в Национальной библиотеке открыта выставка «Река Мелания» о судьбе юриста, журналистки и писательницы, которая, пережив ссылку, в 1957-м вернулась в Латвию, работала в колхозе, а попутно трудилась как краевед и писала книгу своей жизни – «На берегу Чертовой реки (Вель-реки)». Ее автобиография стала одним из самых известных описаний событий времен сталинских депортаций в латышской литературе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное