Храмы Латвии в Ночь церквей собрали 30 тысяч посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Четвертая ежегодная Ночь церквей — собрала рекордное число посетителей, сообщают организаторы. Мероприятие христианские конфессии проводят по примеру Ночи музеев — храмы глубоко за полночь остаются открытыми для посетителей.

В прошлом году к Ночи церквей присоединилось порядка 190 храмов, а посетило их свыше 26 тысяч человек. В этом году в мероприятии участвовало столько же культовых сооружений, а вот побывало в них на 4000 человек больше.

Вечером 2 июня по всей Латвии начались выступления более чем 3000 хористов, ансамблей, солистов, артистов и лекторов. Концертов было проведено свыше 250, экскурсий более 60, лекций на различные темы – около 50, а для детей провели 70 творческих мастер-классов.

В Риге мероприятия Ночи церквей заинтересовали 12,5 тысячи человек – активно посещались не только храмы в центре столицы, но и расположенные в Задвинье (особенно в Агенскалнсе), Латгальском предместье, на Саркандаугаве и Тейке.

В регионах посещаемость также оказалась высокой: в целом около 17 тысяч человек. Активнее всего были жители Видземе (около 6000) и Курземе (около 4000).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное