Хотят возобновить театр оперетты — народ собирает подписи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пятилетняя деятельность Латвийского фонда оперетты ознаменовалась сегодня громким заявлением президента Фонда Агии Озолини-Козловской и ее коллег, объявивших о начале акции «Возобновим Театр оперетты в Латвии». А именно: начат собор голосов на сайте manabalss.lv.

Аргументов у госпожи Озолини-Козловской много. Один из них - более-менее убедителен.

«Недавно сказали, что затраты на организацию одного концерта в честь столетия Латвийской Республики составляют 150 тысяч евро», - сказала она Rus.lsm.lv. – «Этой суммы хватило бы, чтобы содержать целую труппу театра оперетты! И я думаю, было бы замечательно, чтобы к столетию Латвии возродили бы музыкальный театр, который был закрыт в 1995 году, а вместе с ним лишились работы триста человек. Мы собираем подписи, всего необходимо 10 000 подписей, что помогло бы возобновить Оперетту и музыкальный театр в Латвии».

Известная оперная певица, член правления Фонда оперетты Сонора Вайце сказала, что часто выступает в Китае и ему стоит позавидовать. «Там целых 106 оперных театров!», - говорит она. – «Государство целенаправленно поддерживает классическое искусство, оперетта один из таких жанров, ту же «Летучую мышь», по жанру оперетту, в нашей Опере сейчас поют именно оперные певцы...».

В общем, у Министерства культуры была проблема - что делать с цирком, попавшем в аварийную ситуацию. Теперь вот и оперетта, которая ищет помещение. С другой стороны, этот легкий жанр за последние пять лет действительно получил в Латвии вдруг неожиданное развитие - спектакли Фонда в Доме культуры «Зиемельблазма» и летние фестивали, без преувеличения, собирают аншлаги. Чем сложнее жизнь, тем больше народу хочется песен и танцев.  

На базе Латвийского фонда оперетты на сегодня создан профессиональный театральный, технический и административный коллектив с более чем 100 участников. В их числе хорошо известные солисты, танцоры, хор, оркестр, дирижеры, режиссеры, хореографы, сценографы, художники по костюмам. Были полноценно поставлены три оперетты, два музыкальных представления для детей и более чем двадцать концертных программ с музыкой из оперетт. Всего было более чем 62 представления оперетт и мюзиклов, и более чем 48 концертов.

В июле 2017 года в Икшкиле был организован уже второй Международный фестиваль оперетты. Представления, организованные Латвийским фондом оперетты, за все это время посетили уже более чем 50 тысяч человек.

Ко всему прочему, в 2016 году основано Общество оперетты и музыкального театра, в котором объединились около 100 артистов, профессионалы театра оперетты, сочувствующие, которые своей целью назначили возобновление деятельности Музыкального театра и оперетты в Латвии.

«Чтобы обеспечить полноценную работу Музыкального театра и оперетты, необходимы не только подходящие помещения для представлений, репетиций, хранения декораций и костюмов, работы офиса, но и базовое финансирование для организации представлений и концертов, а также для обеспечения работы творческого и технического персонала, а также для представлений, репетиций, хранения декораций и костюмов, для работы офиса», - говорится в официальном заявлении инициативной группы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное