«Хотел бы, чтобы танцы разных народов мира остались в репертуаре» — участник Праздника песни и танца

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До официального открытия XXVI Вселатвийского праздника песни и танца остались считанные дни. Этому масштабному мероприятию «Домская площадь» посвящает специальную рубрику, в которой каждый день будет рассказывать, как страна готовится к празднику. Открывает серию материалов сюжет о Янисе Почсе. Он и члены его семьи в четырех поколениях участвуют в Празднике песни и танца. 

Многим Почс знаком как экономист. До пенсии он работал в Институте экономики Латвийской академии наук. Не все, впрочем, знают, что все эти годы параллельно научной деятельности Янис занимался еще и народными танцами. «Моя семья родилась в коллективе «Данцис», 50 лет как на большой сцене».

Во дворе дома под сенью крепких дубов и цветущих лип, посаженных в честь троих детей, Янис и его жена Лигита вспоминают, как много лет назад народное творчество сплело их судьбы. Молодые люди вскоре выяснили, что их мамы тоже причастны к народной культуре.

Мама Яниса — Йоанна — вместе с хором Калснавы участвовала в Празднике песни и танца 73-го года. В тот год отмечалось столетие с первого всеобщего латышского праздника пения. А мама Лигиты Зента занималась шитьем, ткачеством и вышиванием, в том числе создавала красивейшие народные костюмы.

Первое участие в празднике тогда старшеклассник Янис не забудет никогда. Это было настоящее крещение водой. «Это был 70-й год. Мы танцевали русский танец, и пошел сильный дождь».

Традиция участия в этом мероприятии передавалась из поколения в поколение, от родителей Яниса и Лигиты им самим, а они — своим детям. В этом году на праздник собираются все три поколения семьи Почса, в том числе и 84-летняя мачеха Лигиты, танцующая в составе коллектива «Сенданцис».

На вопрос, чем отличался Праздник песни и танца в советское время, Янис отмечает идеологическую подоплеку. Каждый раз мероприятие посвящали какому-то событию социалистической эпохи. Ну, и, конечно, не обходилось без цензуры.

Но любимые мелодии, посвященные светлому и независимому будущему страны, прочно закрепились в народной памяти. А в 90-м году они впервые прозвучали в свободной Латвии.

Не все изменения, которые произошли в девяностом, пришлись Янису по душе. Например, он хотел бы, чтобы танцы разных народов мира остались в репертуаре. Возвращаясь к сегодняшнему дню, ему хотелось бы, чтобы на празднике танцоры могли бы кружить под живое звучание хоров и симфонического оркестра. Кто знает, может это его пожелание сбудется в будущем. Главное, чтобы любовь к песне и танцу передалась и будущим поколениям Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное