«Хорошо живет на свете Винни-Пух!..». Выставка в честь Алана Милна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня 140 лет со дня рождения создателя одного из любимейших многими литературных героев. В лиепайской библиотеке Varavīksne можно полистать книги о медвежонке с опилками в голове и его друзьях — представлены издания на латышском, русском и английском языках.

И конечно, узнать некоторые факты об Алане Милне (18 января 1882 — 31 января 1956) и книге, которая совершенно затмила другие его произведения. Не его одного постигла такая литературная судьба — к примеру, Артур Конан Дойл столько книг написал, но многие ли из нас вспомнят не только великолепного Шерлока Холмса, но и бригадира Жерара, рыцаря сэра Найджела или профессора Челленджера? Вот и Алан Милн — был успешным драматургом, писал романы и рассказы, долгие годы работал в юмористическом журнале «Панч» (Punch), но стоило выйти в свет «Винни-Пуху» и «Дому на Пуховой опушке», как они затмили всё! Ну, разве что кто-то еще вспомнит, что Милн — автор «Баллады о королевском бутерброде» (на русском она широко известна в переводе Самуила Маршака).

Началась история Винни-Пуха с похода в зоопарк. Точней, сначала, в 1920-м, родился Кристофер Робин, единственный сын Алана Милна. Когда мальчику было четыре года, он впервые увидел в Лондонском зоопарке самку американского черного медведя Виннипег, или Винни — ребенок, как и многие другие посетители, нежно ее полюбил, и даже переименовал своего плюшевого мишку с Эдварда в Винни-Пуха. Папа вдохновился и… Первые иллюстрации и эскизы к книге сделал известный карикатурист Эрнест Шепард.

Книги о Винни и всех-всех-всех невероятно популярны во всем мире, компания Диснея и Союзмультфильм выпустили не менее популярные ленты, фразы из них стали мемами (ну, или разошлись на цитаты, если такой вариант устраивает больше), персонажи превратились в героев анекдотов, о судьбе игрушек и говорить не приходится.

В общем, дорогой Алан! «Поздравляю-с-Днём-рожденья-желаю-счастья-в-личной-жизни… Пух!». «В этот знаменательный день…» самое время достать с полки книгу о Винни-Пухе, Пятачке, Сове, Иа и других. И перечитать. Или снова посмотреть мультики.

Выставка «Сегодня мой любимый день /Винни-Пух/» (Šodiena ir mana mīļākā diena /Vinnijs Pūks/) в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас, 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное