Хореография Элзы Леймане на международном конкурсе — дистанционно #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Солистка Латвийского Национального балета, хореограф Элза Леймане 15 марта отправилась на гала-концерт престижного международного конкурса молодых артистов балета и хореографов Валентины Козловой в Нью-Йорк. Правда, отправилась виртуально, в режиме онлайн, что вполне в духе времени.

Как рассказал Rus.lsm.lv художественный руководитель Латвийского балета Айвар Лейманис, еще в прошлом году был готов вечер хореографии, который планировалось показать в Новом зале Латвийской Национальной оперы. Среди прочего, постановку «Два метра» должна была показать и его дочь Элза — о жизни артистов балета в условиях карантина, когда им присылали на дом специальное покрытие для тренировок размером в два квадратных метра. «Драматично, но там и юмора много», — говорит господин Лейманис.

К сожалению, вторая чрезвычайная ситуация и закрытие театра для зрителей (у артистов продолжаются репетиции, а также подготовка нового балета «Дракула» в постановке хореографа Кшиштофа Пастора) перенесли все эти планы о показе новой хореографии на неопределенное время.

Тем не менее сейчас Элза, как лауреат одного из предыдущих конкурсов Валентины Козловой (тогда она выступала, разумеется, в режиме оффлайн) отправила в Нью-Йорк свою постановку Solo? Repeat! в видеоформате, который вместе с ней создали солисты Латвийского Национального балета Юлия Брауэре, Иева Рацене, Кристап Яунджейкарс и Роберт Найе. Номер поставлен на музыку Анне Миллер, использована сценография нашего выдающегося мастера Андриса Фрейбергса, художник по свету Айнар Пастарс, автор видео — Янис Керис.

«Валентина Козлова пригласила меня создать хореографию для гала-концерта, по особому заказу», — сказала Элза Rus.lsm.lv.

В конкурсе, помимо хореографов, участвуют 125 танцовщиков со всего мира. Латвию в нем представляют воспитанницы Рижской балетной школы Кейта Мария Блома и Александра Треймане. Конкурс и его результаты можно видеть на странице состязания.

Что до устроительницы конкурса Валентины Козловой, то она являлась, в свою очередь, членом жюри международного конкурса балета в Риге. Родилась в 1954 году в Москве, по окончании Московского хореографического училища (педагог С. Н. Головкина) в 1973-1979 годах танцевала в Большом театре. В 1979 году вместе с мужем, артистом балета Леонидом Козловым, осталась за рубежом. В 1980 году работала в труппе «Мерилэнд балле» (США), в 1981 – в Чили, Венесуэле, в 1982 — в Австралийском балете. С конца 1983 года одна из ведущих солисток труппы «Нью-Йорк сити балле», танцевала в балетах Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса, гастролировала в ведущих балетных труппах США и Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное