Хореографической «Экспрессии» в Доме Менцендорфа ЧС, надеемся, не помеха #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ну что, поздравляем 26-й международный фестиваль балета Балтии — он все же успел состояться. С третьей попытки, между прочим. А под его занавес в старинном Доме Менцендорфа (Старая Рига, угол улиц Грециниеку и Кунгу) в рамках фестиваля открылась масштабная выставка «Экспрессия».

Думается, она спокойно продолжит свою работу — согласуясь со всеми ограничениями, вызванными объявленной с 11 октября третьей пандемийной чрезвычайной ситуации.

Фестивалю, проводимому уже почти три десятка лет бывшей примой Латвийского балета Литой Бейрис, весьма не везло в последние годы. Как раз на 13 марта прошлого года было намечено открытие 26-го фестиваля, и именно в этот день объявили о чрезвычайной ситуации. Открытие произошло — в Доме латышского общества в камерной обстановке выступили приехавшие с далекой Кубы артисты, выпили по бокалу вина и... разошлись, разъехались — вся программа была перенесена на следующий год. Но через год грянула вторая чрезвычайная ситуация — и фестиваль отложили опять на неопределенное время.

В сентябре этого года Лита срочно собралась с силами и составила укороченную, но достойную программу 26-го фестиваля. И, по счастью, сейчас — перед третьей чрезвычайной ситуацией — латвийцы успели посмотреть спектакли французской группы Cie de fakto, которые показали две свои постановки (Coming и Something of melody) в Дворце культуры Зиемельблазма. Эта же программа была показана и 6 октября в культурном центре Прейльского уезда.

Пятого октября в Дворце культуры ВЭФ выступила знаменитая компания современного балета Complexions (США), которая показала спектакль-шоу, посвященный памяти Дэвида Боуи Star dust. Участники коллектива провели 6 октября в Риге мастер-класс, а 8 октября выступили со своим спектаклем и в Резекне, в латгальском посольстве Gors. Успели!

Думается, состоится и последнее по графику событие фестиваля — 10 октября в ДК ВЭФ должен пройти вечер звезд балета Балтии, в котором примут участие артисты из Литвы, Эстонии, Латвии и солисты Национального балета Финляндии. Под вопросом, состоится ли 12 октября в подвальном этаже кинотеатра Splendid Palace — в зале Film Noir — показ фильма об американском хореографе Ричарде Сигале, который сейчас работает в Мюнхене.

Но в любом случае должны продолжить свою работу (со всеми ограничениями) две фестивальные выставки — это фотоэкспозиция Станислава Мошкова «Эстонский балет во время карантина» на третьем этаже Дворца культуры ВЭФ и открывшаяся в Доме Менцендорфа в Старой Риге выставка «Экспрессия», посвященная столетию латвийского балета и устроенная художником-искусствоведом Андреем Маевским.

Здесь на первом этаже представлены книги, альбомы и энциклопедии о звездах латвийского балета — Харалде Ритенбергсе, Марисе Лиепе, Анне Приеде, Айваре Лейманиса, самой Лите Бейрис. Но основная экспозиция расположилась на самом верху, в просторном зале четвертого этажа.

Для интересующегося историей латвийского балета здесь целый кладезь. Одни фотографии нашей выдающегося фотохудожника, президента фотоклуба «Рига» Эйжении Фреймане чего стоят. Кстати, Эйжения — дочь примы латвийского балета тридцатых-пятидесятых годов прошлого века Анны Приеде. И за свою жизнь фотографировала всех в латвийском балете — и Мариса Лиепу, и Михаила Барышникова еще до побега в Канаду. Десяток ее уникальных кадров представлены в рамках этой выставки.

А еще здесь работы Надежды Демидовой, которая долгие годы была автором костюмов для спектаклей латвийского балета, произведения уже ушедших из жизни классиков латвийского изобразительного искусства Джеммы Скулме, Бируты Баумане и некогда сценографа Латвийской Оперы Бируты Гоге (работала в театре с 1954 года до начала 1990-х), а также художников Артура Никитина, Надежды Колесниковой, фотохудожника Вадима Заровного, работающей сейчас автором костюмов в Латвийской опере Ларисы Шеллар и многих других.

Среди работ — и портрет Михаила Барышникова, который по фотографии сделал устроитель выставки, художник-искусствовед Андрей Маевский, живущий в Санкт-Петербурге и в Риге. Впрочем, сейчас он как раз в России, откуда удаленно ему удалось организовать в латвийской столице эту большую экспозицию. Надеемся, в апреле 2022 года, когда традиционно планируется следующий фестиваль, все наконец-то нормализуется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное