Хореографическое «закулисье» Ларисы Шеллар #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В T. Art Gallery (Рига, ул. Стабу, 44) открыта персональная выставка Ларисы Шеллар «Закулисье», посвященная жанру хореографии вообще и Латвийскому Национальному балету, в частности. В галерею на беседу с Rus.lsm.lv Лариса пришла прямо из Латвийской Национальной оперы, где уже три года она работает декоратором по тканям (подготовка тканей для пошива костюмов).

«Уставшая... Латвийский балет уже ушел в отпуск, но готовится премьера «Лебединого озера» Петра Чайковского... Там такое множество костюмов, и многие из них совершенно уникальные! Что до искусства рисования балета... Многие рисовали и рисуют артистов балета — например, недавно ушедший от нас Александр Степанян, профессор Латвийской академии художеств Ивар Хейнрихсонс.

Я стала с разрешения главного балетмейстера Айвара Лейманиса заходить в балетный класс несколько лет назад, в 2014-м, когда у нас ставила балет «Ромео и Джульетта» хорватский хореограф Валентина Турку. Сначала выставка была в Национальном театре Сплита. Вскоре после этого была выставка в Сплите, в знаменитых Диоклетиановых палатах. Главное в искусстве отображения балета здесь — симметрия и линия».
 
Среди представленных «моделей» на нарядных, эффектных и многоцветных литографиях выпускницы Латвийской академии художеств Ларисы Шеллар — ведущие латвийские балерины Маргарита Демьянок-Скутельская, Юлия Брауэр, Элза Леймане. Есть и несколько работ-ксилографий (резьба по дереву), изображающие силуэт балерины в разное время суток.
 
Выставка работ Ларисы удачно дополнена и скульптурами владельца галереи Олега Путилина, среди которых есть также работа, для которой позировала Маргарита Демьянок-Скутельская...
 
Открыто до 17 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное