Хореограф Регина Каупужа получит приз имени Хелены Тангиевой-Бирзнице #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже много лет ежегодно вручается приз, носящий имя Хелены Тангиевой-Бирзниеце, некогда солистки, а в 1950-60-е годы главного балетмейстера Латвийской оперы. В этом году обладательницей этой награды стала хореограф, доцент Музыкальной академии им. Я. Витолса, президент Международного рижского конкурса балета Регина Каупужа.

«Мне позвонил новый председатель Союза театральных деятелей Ояр Рубенис и сообщил, что в этом году приз присужден мне, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Каупужа. — Конечно, это было для меня неожиданно и очень приятно. Тем более, что это очень красивый приз, я его видела, он в виде броши — с рубином, кажется. Но важно, что в предыдущие годы этот приз получали мои весьма именитые коллеги...»

Приз вручается с 1996 года, его первым лауреатом стала некогда ведущая балерина латвийского балета Лита Бейрис, затем его обладателями становился цвет нашего балета — Аусма Драгоне, Инесе Думпе, Сармите Яксе-Граудиня, Зита Эррс, Геннадий Горбанев, Модрис Церс, Владимир Цуканов, Харалд Ритенбергс, нынешний главный балетмейстер Айвар Лейманис... Обычно награду вручали 27 марта, в Международный день театра, но сейчас, из-за пандемийных ограничений, с церемонией вручения придется, конечно, повременить.

«Думаю, летом вручат, — говорит госпожа Каупужа. — Тем более, что в прошлом году из-за пандемии приз вручали тоже с опозданием, летом, его получала тогда наша замечательная балерина Инта Каруле, это было в Музее театра имени Смильгиса, было очень душевно!»

Надо сказать, что Регина действительно многогранна. Помимо того, что она преподаватель Рижской балетной школы, доцент кафедры хореографии Музыкальной академии и президент международного конкурса балета Балтии, она еще и основательница Латвийской гильдии балета и танца, равно как и соавтор многих книг о выдающихся деятелях латвийского балета — например, об Анне Приеде и той же Тангиевой-Бирзниеце. До этого была артисткой нашего балета в 1971-1991 годах.

«Да, с уроками в хореографической школе сейчас сложно, не дают возможности работать с учениками, только онлайн, — говорит Регина. — Что до руководимого мною конкурса балета, то и о нем сейчас сложно говорить. Если и состоится он в этом году, то в видеоформате. Но в любом случае, все должно произойти в свое время!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное