Хореограф Ольга Житлухина напоминает, что «Время танцевать» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 2 июня, стартует уже традиционный фестиваль «Время танцевать», руководимый хореографом и педагогом Ольгой Житлухиной, самой яркой представительницей жанра современного танца (contemporary dance) в Латвии.

«Фестиваль юбилейный, он состоится у нас уже в двадцатый раз», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Житлухина в маленьком перерыве последних репетиций фестивальных выступлений.

«На мой взгляд, в нынешнем фестивале важно, что в первый раз у нас будет обширно представлена именно латвийская платформа современной хореографии», - говорит Ольга. – «В результате мы можем показать, где мы, зачем мы и какие мы есть. Как раз сейчас в Латвийской академии культуры, где я преподаю, выпуск тринадцати интересных хореографов. И, разумеется, прибудут гости из-за рубежа, представители разных фестивалей, чтобы посмотреть на нас и самих себя показать».

Основные сцены фестиваля - это плавучий дебаркадер-галерея Noass на дамбе AB, музей театра им. Смильгиса, а также Латвийская академия культуры (ЛАК) «Зиргу пастс». Именно в помещении ЛАК, что на улице Дзирнаву, и пройдут первые спектакли фестиваля, которые состоятся в 17.00 и в 19.00 2 июня. Программа настолько насыщенна, что некоторые постановки будут показаны даже в понедельник утром и днем.

Самая подробная программа на сайте фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное