Хореограф из Латвии Кирилл Бурлов в центре Лондона поборолся с неравенством полов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее на лондонской магистрали Portobello Road 300 известный латвийский хореограф Кирилл Бурлов, уже почти 15 лет работающий в столице Великобритании, устроил интерактивную выставку-перформанс Lost White, которая вызвала совершенно неравную реакцию зрителей — один из них поскандалил, и это в то время, как к устроителю выставки шли дипломаты с цветами.

«Очень приятно удивлен, что пришла посол Латвии в Великобритании Ивита Бурмистре с цветами и с подарком, она была очень сердечной, — особо акцентировал в разговоре с Rus.lsm.lv этот момент господин Бурлов. — Были еще две дамы, атташе посольств Франции и Эстонии...»

Это акцентирование, возможно, не случайно, поскольку...

«Название моей интерактивной выставки трудно перевести. Последний белый? Исчезающий белый? Идея связана с тем, что в 1968 году Валери Соланас написала манифест SCUM, но ее посчитали шизофреничкой и решили, что этот ее документ излишен. Тем более, что она покушалась на Энди Уорхолла и его напарника.

На самом деле там у нее есть интересные мысли... Суть манифеста в том, что она считает, что мужчины испортили мир, и они должны это исправить. Или все мужчины должны быть уничтожены. И тогда у меня появилась идея, что, предположим, в мире остались всего четыре белых мужчины, и они продают себя, как в Нидерландах — вот прямо здесь, в витрине галереи на Портобелло».

Нескончаемым потоком потянулись посмотреть на действо жители Лондона и гости столицы — посмотреть, как «продают» себя исполнители Роб Макнил, Джек Алгар, Харрисон Патт и Пол Дэвидсон. Один из зрителей, увидев действо, начал истерично кричать — вызвали полицию. Когда прибыла наша дама-посол, все было спокойно и красиво. Все неоднозначно!

«В Латвии такой проблемы, как неравенство полов, мне кажется, еще не существует. А в Великобритании идет все в ту сторону, что мужчины будут ущемлены, это просто еще не признано вслух. Поэтому и сделал этот проект, цель которого — именно поддержка равенства полов, а не перевеса в какую-то сторону».

В действительности, проблема действительно глубокая, чем просто вопрос «должна ли женщина быть покорной или мужчина тоже может позволить себе быть ранимым?», учитывая, что...

«Сейчас правительство Великобритании даже выделяет таблетки детям до 15 лет, трансам, которые не понимают, какого рода они. И когда они вырастают, начинают осознавать себя, им становится неприятно. По статистике, 70% начинает сожалеть, что начали принимать эти таблетки».

Кирилл Бурлов родился в Санкт-Петербурге, вырос в Риге, где окончил Рижское хореографическое училище, был сперва артистом, а потом солистом балета Латвийской Национальной оперы. После отъезда из Латвии в Великобритании  работал с Rambert Dance, Northern Ballet, Royal Opera House, Michael Clark Company, а также работал над проектами с Burst Dance Project, Neon dance, The Cathy Marston Project и English National Ballet. До пандемии был художественным руководителем Baltic Art Form и международного фестиваля искусств Maidstone. Работал в Opera Hong Kong, Словенской Национальной опере, Институте современного искусства, Британском институте кино, на London Fashion Week, а также выступал в Британском музее, галерее «Тейт». Теперь хореограф еще и мультидисциплинарный художник, работающий с видео, перформансом и звуком.
 
Работал с композиторами Габриэлем Прокофьевым, Эмикой, Платоном Буравицким, Фабио Д'Андреа, музыкантами Рейнисом Зариньшем, Сатоко Фукуда, Ксенией Сидоровой и визуальными художниками, такими как Хадиджа фон Зинненбург, Лаура Малакарт, Роджер Игер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное