Хореограф Айвар Лейманис приглашает отметить свой юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис свое шестидесятилетие отметил еще 3 июля, когда труппа находилась в отпуске. Сейчас он приглашает зрителей отметить красивую дату в родном театре, где 24 августа будет представлена последняя по времени постановка юбиляра – «Антония #Силмачи».

Айвар Лейманис родился в семье выдающегося кинорежиссера Александра Лейманиса и его супруги, знаменитой латышской актрисы Байбы Индриксоне. Так что с миром искусства он знаком с самого детства и даже снимался в легендарных лентах отца – «Армия Трясогузки» и «Слуги дьявола на Чертовой мельнице». Спустя годы снимался с великим Марисом Лиепой в фильме «Детство Бэмби» и «Юность Бэмби». 

А в латвийский балет Лейманис пришел в 1976-м, и многие его помнят еще по «Гаянэ», поставленной в конце семидесятых в Риге Борисом Эйфманом (сохранилась видеосъемка). С тех пор он перетанцевал весь классический репертуар и всех принцев - за ним были ведущие партии в «Лебедином озере», «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Жизели»... Особый этап - сотрудничество со звездной труппой великих Владимира Васильева и Екатериной Максимовой, с которыми в 1989-1993-м объездил чуть ли весь мир.  На сцене Большого театра танцевал с Максимовой Артынова в балете Васильева «Анюта».

«Хотя помню, что свой путь в латвийском балете я начинал с медведя в «Докторе Айболите»», - рассказал Rus.lsm.lv господин Лейманис, - а потом в той постановке танцевал Ванечку. Мне один знакомый грузин, посмотревший тот спектакль, сказал потом: «Слушай, я тебе один лысый анекдот буду рассказывать! У нас в Грузии самый длинный танцовщик - метр-семьдесят восемь, а в Риге метр-восемьдесят Ванечку танцует! Вах!»

В 1993-м Айвар Лейманис возглавил труппу Латвийского национального балета, так что сейчас будет отмечена и эта дата - четверть века, которую по праву можно назвать эпохой Лейманиса (на его счету десятки классических постановок и оригинальных балетов). По такому случаю в фойе бельэтажа откроется и выставка фотографий - юбиляр в ролях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное