Хор Латвийского радио предлагает «Аве Марии» от прежних веков до наших дней #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Мы сейчас проводим не фестиваль, но серию духовных концертов «Сакральные песнопения», которые вызывают большой отклик у слушателя», — рассказал Rus.Lsm.lv художественный руководитель хора Латвийского радио Каспар Путниньш, который 11 октября со своим коллективом в церкви св. Иоанна проведет концерт, состоящий из «Аве Марий» и других духовных произведений классиков и современников.  

«Недавно мы исполнили литургию великого армянского автора Комитаса и был невероятный резонанс. Главная идея таких концертов — исполнять сакральные произведения, в том числе и те, которые часто звучат в Европе, но в Латвии в силу различных причин исполняются реже. В данном случае мы исполним «Аве Марии» Феликса Мендельсона-Бартольди и Йозефа Брамса, которые были основой этого концерта, но к этому мы добавили и «Аве Марии» латышских авторов — Майи Эйнфелде и Андриса Дзенитиса. Сакральная музыка всегда поднимает некий большой экзистенциальный вопрос. «Аве Мария» — это образ женщины, матери… Исполняя эту музыку, я чувствую, как эти великие композиторы говорят с авторами последующих поколений и в этом смысле музыка Эйнфелде и Дзенистиса мне очень близка», — рассказывает Путниньш.

В концерте примет участие также органистка Илзе Рейне. Помимо «Аве Марий», прозвучат два мотета и «Духовная песня» Брамса, 22-й псалом Мендельсона-Бартольди и медитация Рихарда Дубры для органа «Прикосновение с взглядом Богоматери».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное