Херманис рассказал, что будет с его «Белым вертолетом» с участием Барышникова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Белый вертолет» - мощный спектакль Нового Рижского театра с участием великого танцовщика, уроженца Риги Михаила Барышникова. На сцене латвийского театра он с успехом был показан примерно десять раз, но... все нарушила пандемия. Режиссер и драматург спектакля Алвис Херманис рассказал Rus.LSM.lv о будущем этого уникального произведения.

Премьера состоялась в НРТ в ноябре 2019 года и вызвала невероятный ажиотаж. Разумеется, это было связано с именем Барышникова, который играл роль папы Римского Бенедикта XVI (Ратцингера). Но этот спектакль был действительно интересен и самой темой (в 2013-м впервые за 600 лет Папа Римский отрекся от престола), и воплощением, и личностью Папы, который, кстати, еще здравствует (ему 95 лет). В спектакле рассказывалось о последнем дне Папы Римского перед отречением, его беседы с секретарем (артист Каспар Знотиньш), общение с помощницей (Гуна Зариня).

Разумеется, как и в случае со спектаклем «Бродский/Барышников», громкая премьера которого состоялась в НРТ в 2015-м, планировались повторные показы в Риге, а также международные гастроли. Но все отменила пандемия. Время идет, Барышникову уже 74 года и у него другие проекты - в частности, сейчас он гастролирует по миру со своим новым спектаклем («Вишневый сад» Антона Чехова), в котором играет Фирса. Потерять столь ценный творческий материал, как «Белый вертолет» - обидно. Поэтому в апреле 2021 года Барышников прилетел на родину, чтобы сняться в киноверсии спектакля Нового Рижского театра. Именно в киноверсии, а не телевизионном варианте - наверняка учитывая тот факт, что у Барышникова давние связи с Голливудом и т.д.

Когда в прошлом году стало известно, что снимается киноверсия в Риге, пресс-секретарь театра Инга Лиепиня пояснила, что премьера фильма может состояться уже в начале 2022 года, но... пандемия продолжилась. Когда же будет премьера?

«Мы действительно снимали не спектакль, а создавали фильм, кинорассказ, - рассказал господин Херманис Rus.LSM.lv. - И что теперь со всем этим делать - мы об этом сейчас думаем. Он практически готов, но мы пока не можем понять, что потом делать с этим фильмом. Мы, как производители, не можем ждать, что в бедной Латвии будут стоять в очередях две недели на этот фильм...  Так что, слава Богу, что мы все-таки занимаемся театральным бизнесом! А кинодеятелям во всем мире сейчас точно нелегко». 

По словам режиссера, есть вариант сделать что-то наподобие сериала «Агентство», который был снят в постановке Херманиса с участием артистов НРТ во время пандемии и затем успешно показанный во время «пандемийных сеансов» (зрители покупали «фильм на дом»), а по окончании ограничений показанный на Латвийском телевидении. Творчество творчеством, но продукт, как говорится, должен окупиться, а для этого его следует показать как можно более широкой публике...

«Будем думать», - говорит режиссер во множественном числе, явно подразумевая себя и самого Барышникова, который, возможно, совсем скоро вновь прилетит на родину - в частности, он должен принять орден командора Трех звезд, присужденный ему еще в ноябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное