Херманис, Манский и другие претендуют на национальный киноприз «Большой Кристап» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В кинотеатре Splendid Palace под мудрым руководством министра культуры Латвии Науриса Пунтулиса и продюсера Марты Бите сообщили: главный национальный киносмотр «Большой Кристап» (и сопутствующее вручение «латвийских «Оскаров»», если говорить попросту) состоится в вышеозначенном храме кино с 11 по  14 ноября. А пока что — объявлены номинанты.

Вручение «Больших Кристапов» и ежегодный смотр латвийских фильмов проходят в Риге уже с 1977 года. Все, как на «Оскаре» — в различных номинациях. Несмотря на то, что представленные на нынешнем «Большом Кристапе» фильмы созданы или вышли на экраны, как правило, в период пандемии, выбор очень большой, можно даже сказать, обильный.

В устах Марты Бите и председателя Союза кинематографистов Латвии Иевы Романовой фигурировали, например, такие громкие имена, как Алвис Херманис и Виталий Манский.  Первый выдвинут за «Агентство» (в номинациях «Лучший многосерийный фильм» и «Лучший дебютный фильм»), второй — за фильм «Горбачев. Рай» («Лучший полнометражный документальный фильм» и «Лучший режиссер документального фильма»).

В главной номинации — «Лучший полнометражный фильм» — будут соревноваться «Яма» Даце Пуце, «Год перед войной» Дависа Симаниса, «В зеркале» Лайлы Пакалнини, «Рохли» Марты Элины Мартинсоне.

Отмечен в номинациях и свежий сериал режиссеров Андиса Мизиша, Кристине Желве, Дависа Симаниса и Гинта Грубе «Эмилия. Королева латвийской прессы». Исполнители главных роли Гуна Зариня и Юрис Барткевич — в номинациях «Актриса года» и «Актер года», а создатель музыки к сериалу Карлис Аузанс — в номинации «Лучший композитор».

В целом на суд жюри и публики представлено несколько десятков созданных в Латвии или при участии Латвии фильмов, список сеансов можно увидеть здесь: Sākums — Nacionālā Kino balva — Lielais Kristaps.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще