Группа Prāta Vētra запускает новый проект Ziemu apēst

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Музыканты популярного латвийского коллектива Prāta Vētra записали новый новый сингл и альбом, который имеет все шансы тоже заслужить широкое признание публики. Они рассказали в утреннем эфире LTV7, что ощутили настоятельную потребность в смене стиля. 

«Изначальная идея [альбома] была немного вернуться во времени к периоду альбома Četri krasti («Четыре берега»), — поделился лидер группы Ренар Кауперс. — Мы почувствовали, что пришла пора для альбома более сдержанного, по-настоящему мужского. Где не так много экспериментов и новых исканий. Перед этим тоже было всё, как надо было — в то время. Но сейчас хотим песен для стадиона, чтобы их все пели вместе».   

Ziemu apēst («Зиму съесть»)  — это и возвращение к прежнему просюдеру «Четырех берегов» Алексу Сильве. Однако сингл нельзя назвать классикой группы Prāta Vētra — это «не такой характерный» для нее формат, заявил Кауперс.

«Хотя некоторые, кто слышал, сравнивают его с May be», — признал Каспар Рога.  

«Десять песен в альбоме будет, и думаю, каждый в нем найдет что-то свое, — считает Янис Юбалтс. — Утром, смотря с какой ноги встанешь, хочется послушать одну песню с альбома или другую».  

По словам Кауперса, в Латвии альбом выйдет на латышском языке, для постсоветских стран, где понимают русский, готовится русскоязычная версия, «но в основном на английской базе»:

«Песня Ziemu apēst будет на русском — [рижский русский поэт и переводчик] Сергей Тимофеев сделал прекрасный текст, песня называется «Пропуск». Мы никогда дословно не переводили свои песни — это переложение».

Музыкальный коллектив создал также отдельную страницу в Интернете, где его поклонники могут получить исчерпывающую информацию о графике будущих концертов и покупке билетов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное