Граненый стакан стал подлинным символом целой эпохи – LTV

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Культовый предмет советского времени, который, казалось бы, канул в прошлое – граненый стакан – современные искусствоведы считают выдающимся по дизайну.  Он «пошел в народ» 74 года назад, в сентябре 1943-го, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Люди старшего поколения прекрасно помнят этот вездесущий в прошлом стакан: в автоматах с газировкой, в поездах, кафе, много у кого дома – граненый, простой и прочный. Если о чем-то и можно сказать «икона дизайна» - так это о нем, считает руководитель рижского музея «Дом Менцендорфа» Илона Аудере. У «граненки» простая и ясная геометрия – ничего лишнего, и суровые бытовые условия стакан выносил с честью, потому что был жаро- и ударопрочным, отмечает она. 

Грани на боках стаканов на Руси стали делать еще в петровские времена – упав на бок при корабельной качке, такая емкость не скатывалась со стола. Советский стакан, авторство которого приписывают знаменитому скульптору Вере Мухиной, был создан для нужд общепита. Первая партия была изготовлена в городе Гусь-Хрустальный 11 сентября 1943 года. Так что шутка про любителей выпить «у него сегодня День граненого стакана – он празднует!» соотносится и с реальной календарной датой. 

Граненые стаканы выпускались миллионными партиями, и пользовались ими все слои советского общества. Они и по сей день не вышли из моды, а в Риге второе дыхание получили в «Буфете», выдержанном в «советском» стиле. Владелец кафе Дзинтарс Валлерс говорит, что граненые стаканы использует и для подачи чая, и под другие напитки.

«Мы выбрали этот товар, потому что качество проверено годами, - поясняет он. – Это универсальный стакан, его везде можно использовать».

По словам Валлерса, стакан оказался такой популярной и универсальной вещью, что нет-нет, да и пропадет один-другой.

Число граней в стакане начиналось от 16 и варьировалось до 20. Размеры классического граненого стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Теперь в магазинах встречаются китайские «реплики», но они и вполовину не так прочны, как советские оригиналы. Сделанные же мастерами-стеклодувами штучные граненые стаканы очень дороги. Тема «граненки» в наши дни прослеживается в скандинавском дизайне посуды – и там проявляются три ее базовых преимущества: устойчивость, вес и простота.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное