Гран-при Artdocfest/Riga получил «Тихий голос», прозвучавший в защиту секс-меньшинств в России #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Около недели в необычных условиях пандемии продолжался фестиваль документального кино Artdocfest/Riga. Гран-при вручили бельгийскому фильму «Тихий голос», снятому режиссером под псевдонимом Река Валерик — лента, несмотря на «тихое» название, успела уже нашуметь в России хотя бы из-за темы защиты прав сексуальных меньшинств там.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, первоначально проведение ArtDocFest/Riga было запланировано на ноябрь 2020 года, однако было перенесено из-за объявленной чрезвычайной ситуации. Но и здесь из-за пандемии было препятствие — кинотеатры для публики закрыты. Но руководитель кинофестиваля, известный кинодокументалист Виталий Манский решил не идти по простому пути, устраивая онлайн-показы.

«Фестиваль сохранил принцип живого показа кино на большом экране для реальных зрителей», — сообщил господин Манский. В результате достаточно новаторского решения получился своеобразный перфоманс — фильмы фестиваля показывали в офисах, на квартирах, куда заказывали показы. Сеансы состоялись и под открытым небом на ферме под Цесисом, а также во дворе культурного пространства-сквота Lastadija в центре Риги.

Были продемонстрированы фильмы конкурса «Балтийский фокус» (десять фильмов из трех стран Балтии, снятых в копродукции с шестью странами) и два фильма из конкурса ArtDocFest. Кроме того, были проведены симпозиумы-беседы с участием философа Улдиса Тиронса, главного редактора российского журнала «Искусство кино» Антона Долина, кинокритика Агриса Редовича.
 
Членами жюри фестиваля были приехавший на автобусе из Таллина известный историк рок-музыки Артемий Троицкий, председатель Латвийского Национального киноцентра Дита Риетума и Антон Долин. Результаты огласили на террасе отеля Gutenberg, у стен старинного рижского Домского cобора.
 
В конкурсе «Балтийский фокус» лучшим режиссером стал «Прыжок» Гиедре Жицките (Латвия/Литва/Франция). Удивительная лента, посвященная потрясающей судьбе литовского рыбака, перебежчика в США Симаса Кудирки (он, кстати, жив и ему 90 лет). В ноябре 1970-го он в буквальном смысле слова перепрыгнул с рыболовецкого советского суда на американский корабль.
 
Главный приз Artdocfest/Riga в конкурсе «Балтийский фокус» стал фильм  «Тревожные воспоминания» Элины Ланге Ионатамишвили из Латвии, рассказывающий о событиях времен 2008 года, когда Россия осущестивла военную агрессию в Грузию. Премьера фильма в рамках фестиваля состоялась в офисе интернет-портала «Медуза», который, как сообщил Манский, последние дни работает в своем рижском офисе.
 
Специальный приз жюри Artdocfest/Riga вручен киноленте «Земля голубая, будто апельсин» Ирины Цилык (Украина/Литва).
 
«Лучший режиссер» в конкурсе ArtDocFest — Виктору Косаковскому за фильм «Гунда» (Норвегия-США), о хищном отношении человека к животным.
 
И, наконец, «Гран-при»: фильм о России, который в самой России никто не увидел.
 
«Не видели фильм и те, кто приговорили его автора к кровной мести, те кто угрожали фестивалю в случае показа фильма, не видели и те, кто устраивал акции вандализма, уничтожая «Артдокфест» в Питере в день, когда он должен был рождаться... Но все они должны услышать «Тихий голос», режиссера снявшего свой искренний и очень интимный фильм под псевдонимом Река Валерик», — говорит Виталий Манский.

По документальному сюжету, молодой чеченский боец Хавадж, подающий большие надежды в смешанных единоборствах ММА, вынужден бежать в Брюссель, когда брат узнает о его гомосексуальности и обещает убить. Парень находит утешение в Планетарии, среди тишины звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное