Графический «Поток» от книги к книге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На втором этаже Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) открыта персональная выставка «Поток», которую создала художница Иванде Спулле-Мейере. Тонкая работа — как это обычно и положено с графическими работами, иллюстрирующими книги, зачастую поэтические.

Вообще-то Иванде мастер по стеклу и керамик. Ученица крупнейшего латвийского керамиста Петериса Мартинсонса, ушедшего из жизни пару лет назад (училась у него в Латвийской академии художеств). Но графика — как сопутствующее основному занятию, с ней всю жизнь. И графика для книг сегодня достаточно востребована, не все ушло исключительно в интернет.

"Я как бы комментирую кадры жизненного кинофильма, — говорит художница. — Особенно эту присуще поэзии и лирическим работам — танец бабочек, тут у меня большие графические работы».

При этом многие работы покрыты еще специальной матовой пленкой... Каждая картина сопровождается поэтическими строками, выписанными каллиграфическим почерком художником: «На какое-то мгновение застыли две птицы, из святого источника испив утреннюю росу..."

В выставках Иванде участвует с 1990 года. Выставлялась в Швеции, в разных городах Латвии. Член Союза художников Латвии с 2000 года.

Открыто до 28 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное