Графические товарные знаки Андрея Иванова — это искусство! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Как сейчас все просто: нажал на кнопку мобильного, и получилась фотография», — такими словами сопроводил фотохудожник и просто художник Андрей Иванов процесс увековечивания его выставки «Графические (фигуративные) товарные знаки», которая открылась в T.Art Gallery (Рига, Стабу, 44).

Для Андрея любой творческий процесс — кропотливое, но любимое занятие. Сложно одним словом его представить уважаемой публике. «Чем я только не занимаюсь», — отшучивается он. Иванов и фотохудожник, и поэт (на входе в галерею вас встретит поэтическое приветствие от него), и дизайнер, и музыкант, работал телеоператором. Но основное время он проводит в своей мастерской под крышами Риги, создавая рекламу для многих именитых компаний. Реклама, как известно, тоже является искусством.

«Это уже третья моя подобная выставка с 2000 года, — рассказал господин Иванов Rus.lsm.lv. — Тогда я с дизайнером Александром Булыкиным провел выставку в честь пятидесятилетия образования Патентной библиотеки, есть такая. И вот я решил, что все-таки раз в десять лет все же надо показывать свои работы народу».

Некогда Андрей Иванов создавал видео- и аудиоролики для газет «СМ-сегодня» и «Бизнес Балтия», для банка Parex... В нынешней выставке представлены графические изображения брендов былых и ныне существующих компаний. Существующие во избежание неуместной рекламы не упомянем...

Но можно, например, напомнить о всем хорошо знакомом товарном знаке винной компании Lion, выполненной в виде морды льва. По словам Андрея, компанию перекупили эстонцы и переименовали. А кроме того, есть товарный знак компании по уходу за пожилыми людьми, объединения, занимающегося военно-патриотическим воспитанием, известной трикотажной фабрики...

«А вот это свидетельство того, что был некогда небольшой кафе-бар на Видземском рынке, — продолжает небольшую экскурсию Андрей. — А вот это — знаменитая типография, которая успешно работает до сих пор. Все это знаки компаний, которые защищены патентами. В целом восемнадцать работ».

В общем, по большому счету, все это — знаки времени...

Открыто до 29 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное