Господдержку на съемку малобюджетных фильмов получили два режиссера

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Национальном киноцентре подвели итоги второго из трех конкурсов на внеочередное финансирование в киноиндустрии — его получат два проекта малобюджетных художественных фильмов. Их снимут режиссеры Элза Гауя и Ивар Тонтегоде.

Каждой съемочной группе достанется по 90 тысяч евро, сообщает киноцентр. На эти средства предстоит полностью создать свои работы молодым режиссерам.
 
Дебютантка Элза Гауя, ранее снимавшаяся сама в кинокартинах «Ничто нас не остановит» и «Слет одноклассников — 2», вместе с продюсером Андрисом Гауей снимет черную комедию «Мама еще улыбается». По сюжету три разных по характерам сестры, между которыми нет взаимопонимания, которые и живут-то в разных странах, вынужденно нелегально едут в одной автомашине через пол-Европы. В ролях — Анта Айзупе, Байба Брока и Дайга Кажоциня.

Режиссер Ивар Тонтегоде вместе с продюсером Гуной Стаховской (студия Mojo Raiser Production) создадут повествование о становлении личности девочки-подростка «Анна LOL». Картина предназначается для юной аудитории. В основу сценария легли реальные дневниковые записи девочки по имени Марта-София и драматичный опыт столкновения с чередой переживаний и экзистенциальных вопросов в школе и семье. Главная героиня ищет свою идентичность и нащупывает путь построения отношений с окружающей ее реальностью. Слоган будущего фильма — «Выживет ли Анна?»

На поучение госфинансирования в ходе конкурса претендовало девять проектов. Победителям предстоит завершить свои работы и представить их публике уже в 2021 году. Средства на программу малобюджетных фильмов выделены из бюджета на внеочередные расходы — с целью поддержать на плаву сферу культуры, тяжело пострадавшую от пандемии Covid-19. Такое решение в июне принял Кабинет министров. В общей сложности латвийской  киноиндустрии достанется 2 млн евро. Распределяет эти средства Национальный киноцентр через проведение конкурсов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное