«Голос Риги» Улдис Лейшкалнс и его музыкальное продолжение #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Баритона-баса Улдиса Лейшкалнса уже четверть века можно считать символом латвийской столицы - после того, как он был вынужден оставить Латвийскую Национальную оперу. Но все не так плохо - на днях «голос Риги», как его некоторые называют, дал феноменальный концерт, во время которого представил свою дочь-пианистку. 

Дочку зовут Райта Кристиана (на фото справа, а слева ее подружка, тоже музыкант Катя Тиндемарк). Обычно Улдис выступает с народными песнями и оперными ариями рядом с памятником Свободы или на Ратушной площади. Сейчас, мягко говоря, прохладно, так что концерт и встреча с дочкой и слушателями состоялась в открывшемся пару лет назад музыкальном салоне «Рапсодия», который тоже обретается в Старой Риге, на улице Вальню.

«Ну что, в концерте 44 «кусочка», - рассказал Rus.LSM.lv певец. И перечислил огромный репертуар, который тут же на месте и был исполнен перед восхищенной публикой - куплеты Эскамильо из «Кармен» Бизе, ария Жоржа Жермона из «Травиаты» Верди, Лепорелло, Мазетто и Дон Жуан из «Дон Жуана» Моцарта, ария князя Орловского из «Летучей мыши» Иоганна Штрауса, вагнеровская ария Вольфрама из «Тангейзера» и... венец оперного пения, ария принца Калафа из «Трунадот» Пуччини.

Звучит отлично. В чем секрет? На этот вопрос Улдис отвечает с присущей ему прямотой: «Перед концертом глажу костюм, рубашку и носки - и распеваюсь!».

А сопровождала на фортепиано своего папу Райта Кристиана, которая сейчас учится в средней музыкальной школе имени Мединя у Вии Рейне (класс органа) и Джулии Кокиной (класс фортепиано). И у нее, безусловно, должно быть хорошее музыкальное будущее.

Что до Улдиса, то он из простой провинциальной и многодетной семьи. Кстати, старший брат - Карлис Лейшкалнс - был долголетним депутатом Сейма. А сам Улдис учился у Эрны Травини, а также у известного оперного певца Майгурса Андерманиса, у профессора Латвийской музыкальной академии Арвида Лусте. В девяностые получал места на серьезных конкурсах вокалистов. Пел в Опере, в том числе роль Лачплесиса в опере «Огонь и ночь», которую поставил в 1995-м еще совсем молодой Алвис Херманис. Работал учителем в Гаркалне и Вентспилсе.

Теперь - просто Rīgas Balss («Голос Риги»), наверняка многие помнят, что в прежние годы под таким названием выходила ежедневная вечерняя городская газета...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное