Голомазов в ранге худрука Рижского Русского театра ставит первый спектакль #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Заканчивается театральный сезон, и Рижский Русский театр им. М.Чехова решил под его занавес представить последнюю премьеру – «Граф Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес». Немаловажно, что постановщиком стал Сергей Голомазов, с сентября минувшего года являющийся художественный руководителем рижской труппы, и это первая его постановка в новом статусе.

Напомним, что Голомазов одновременно является главным режиссером московского театра на Малой Бронной. Хотя свою первую постановку он как режиссер осуществил как раз на сцене Рижского Русского театра – в середине девяностых годов прошлого века. Тогда это был спектакль «Когда лошадь теряет сознание» по Франсуазе Саган. Сейчас на сцене театра уже не первый сезон с успехом идут три  спектакля в постановке Голомазова – «Опасный поворот», «Почти счастье» и «1900-й. Легенда о пианисте».

Как и «Легенда о пианисте», «Граф Монте-Кристо» будет музыкальным спектаклем. «Но не следует его путать с мюзиклом», — заметил режиссер. По его словам, вдохновила его на создание этого спектакля как раз музыка, которую сочинила известный петербургский композитор Лора Квинт. Она автор симфонической и инструментальной музыки, работала с театрами, но широкой публике известна по множеству эстрадных песен, которые исполняли Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев и многие другие.

«Я ходил все это время в наушниках, — признался режиссер. — Слушал ее музыку к «Графу Монте-Кристо»... Эта музыка была все время со мной, и днем, и ночью, даже когда я спал».

В главных ролях — артисты Алексей Коргин, Вероника Плотникова и Игорь Чернявский. Все — очень даже поющие артисты (о Плотниковой это известно еще до ее лауреатства на «Новой волне»: пела в поставленном в Риге спектакле Виктюка про Эдит Пиаф). Сценограф — известный мастер из Москвы Николай Симонов. Хореограф — Ольга Житлухина.

Премьера намечена на 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное