Год будет белым или черным — все зависит от кроликов и рисующих их художников #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каким будет наступивший 2023 год? На этот вопрос ответили сразу два художника, в силу своих художественных фантазий раскрывшие «кроличью» тему, открыв совместную выставку в фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53).

Здесь представлены четырнадцать работ художников Иры Розентале и Вариса Дзерве под общим названием «Следуй за белым кроликом, следуй за черным кроликом». Ира пишет тему белого кролика, Варис — черного. Перед нами светлое и темное, две противоположных грани мироздания.  Если предположить нечто среднестатистическое, то год будет серым, что по нынешним временам не так уж и плохо, кстати. Главное, чтобы не черный!

Впрочем, наступающий по восточному гороскопу 22 января год — Черного Водяного кролика. Однако он символизирует... мир и процветание. «С другой стороны, стихия воды привнесет в жизнь людей характерные для воды волны, а также неожиданные перемены», — говорит творческий дуэт. Ну, здесь и к гадалке не ходи — так было, так есть, и так будет всегда.

Ира и Варис не останавливаются на достигнутом и предлагают углубить эксперимент, вспомнив и легендарного Белого Кролика — персонаж из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Как известно, следуя за пушистым существом в его пещеру, Алиса попала в странный мир... искусства.

Надо сказать, работы весьма эффектные, многие из них созданы совершенно филигранно. Здесь городские пейзажи Риги, Парижа (разумеется, Эйфелева башня в обрамлении салюта), Венеции (конечно же, лев у площади Сан-Марко) и некий джентльмен, отдаленно похожий на звезду богемы столетней давности, художника Карлиса Падегса (оказалось, действительно Падегс!), виды Гамбурга.

В середине экспозиции — страшная буква Z (работа господина Дзерве), с которой стекает кровь... Но будем надеяться, что все обойдется — кролик поможет, пусть и черный.

Открыто до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное