Главный президент-акварелист Латвии отметил юбилей большой выставкой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свое шестидесятилетие известный художник, президент международной ассоциации акварели Латвии Александр Неберекутин отметил открытием персональной выставки, открывшейся в выставочном зале недавно заново отстроенной большой эстрады Межапарка. Именуется она «Воздух. Ритмы. Вдохновение».

Художественную часть во время открытия предварила часть музыкальная. Виолончелист Петерис Озолиньш и клавишник Арвид Кейнис исполнили музыку Раймонда Паулса из сюиты «Театр» и «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша. После чего художник провел экскурсию по своей выставке, в рамках которой представлены 31 акварель с изображениями Риги. Кроме того, еще есть десять работ маслом, это пейзажи и цветы.

Что чувствует художник в возрасте шестидесяти лет? На этот вопрос Rus.LSM.lv он ответил: «Ответственность за прожитые годы (смеется). На самом деле думаю о том, что хочется еще поработать. Оглянуться назад ты не успеваешь - некогда. Поэтому надо только вперед!».

Попутно был представлен календарь на последующий 2023 год, выпущенный тиражом в пятьсот экземпляров.

«Его можно приобрести в книжном магазине Jāņa Rozes grāmatnīca. Календарь с моими работами выходит уже шестой год подряд, но в предыдущие годы в них были опубликованы мои изображения Чиекуркалнса, в котором живу и который постоянно рисую. Но сейчас в календаре Старая Рига».

Что до творческих планов... «Буду пахать как лошадь и радовать всех, кто любит живопись, искусство, и на этой основе радовать самого себя. Спасибо!». 

Александр Неберекутин родился в городе Калаче Воронежской области, где и получил начальное художественное образование. Затем учился в Ленинграде (1979-1982) в студии заслуженного художника России Михаила Ткачева (кстати, тоже родился в Калаче), а также посещал уроки выдающихся мастеров — художника Евсея Моисеенко и скульптора Михаила Аникушина (автор памятника Пушкину у Русского музея).

Открыто до 4 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное