Главный оркестр страны закрывает сезон и уезжает на «Дачу» #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В уютной атмосфере демократического бара Garage руководство Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) рассказало о концерте закрытия нынешнего сезона, о планах на лето и будущий сезон. Сразу же о приятном - ждут выдающихся дирижеров Синайского, Федосеева и Шишона.

Концерт закрытия сезона состоится 26 мая в Большой гильдии, резиденции ЛНСО (этот же концерт днем раньше дадут и в Вентспилсе). Прозвучат увертюра Рихарда Вагнера к опере «Норнбергские мейстерзингеры» и «Пять песен на стихи Матильды Везендонк», во втором отделении - одно из самых значимых сочинений латышского классика Яниса Ивановса, его Пятая симфония.

Председатель правления ЛНСО Индра Лукина представила сопрано из Польши Агу Миколая. «Я уже работала с вашим оркестром под управлением Андриса Поги, выступала с ним в «Реквиеме» Верди в Париже», - сказала певица. – «И новую встречу ожидаю с большим воодушевлением».

Главный дирижер ЛНСО Андрис Пога сказал, что с 16 по 19 августа коллектив три дня будет гостить с концертами в Южной Франции, где выступит с двумя знаменитыми пианистами, которые знакомы нашей публике - Люкой Генюшасом (исполнит второй концерт Чайковского) и Люкой Дебаргом (исполнит первый концерт Чайковского). После чего будет и выступление в Швейцарии, недалеко от Женевы.

По просьбе журналистов дирижер похвалился и собственными достижениями - в минувшем сезоне дирижировал в Берлине и Штутгарте. «А кроме того, выступил в Австралии с Сиднейским симфоническим оркестром в здании знаменитой Сиднейской оперы, - сказал господин Пога. - Со мной выступала и наша знаменитая скрипачка Байба Скриде».

С 25 по 27 августа уже в третий раз состоится летний фестиваль оркестра «ЛНСО.Дача», который пройдет в видземском концертом зале в Цесисе. Госпожа Лукина сказала, что будут специальные автобусы для публики, которые довезут ее туда и обратно.

Но достаточно много сюрпризов уже ожидает нас в следующем сезоне. Например, в латвийской столице будут три именитых дирижера. Прежде всего, это знаменитый Василий Синайский, в 1970-80-х глава нашего оркестра, ныне мировая знаменитость. 3 ноября под его руководством прозвучит программа «Элгар и Энигма» - произведения Элгара, Прокофьева и Ивановса.

Во-вторых, это всемирно знаменитый российский дирижер Владимир Федосеев, который 28 февраля продирижирует скрипичным концертом Чайковского (солистка - Юи Чен Цен) и Десятой симфонией Шостаковича.

В-третьих, это некогда глава ЛНСО, уроженец Гибралтара Карел Марек Шишон, который 3 мая закроет сезон, исполнив произведения Дебюсси, Рихарда Штрауса и Дзенитиса (солист - пианист Вестард Шимкус).

А откроется следующий сезон 29 сентября в Большой Гильдии концертом, в рамках которого оркестр во главе с Андрисом Погой озвучит произведения Таливалдса Кениньша и Оливье Мессиана.

В дальнейших концертах принимают участие выдающиеся латвийские солисты - певица Инга Кална, пианисты Рейнис Зариньш, Вестард Шимкус, Андрей и Сергей Осокины, виолончелистка Кристине Блаумане, исполнитель на вибрафоне Андрей Пушкарев, флейтистка Дита Кренберга... В частности, певцы Асмик Григорян и Александр Антоненко 9 декабря исполнят премьеру нового произведения Артура Маскатса «Балтийская песня», после чего прозвучит Вторая симфония Яна Сибелиуса.

Особо прозвучал вопрос, скоро ли у нас в Риге вновь выступит ее великий уроженец, дирижер Марис Янсонс, который с триумфом открыл с ЛНСО уходящий сезон.

«Это было сразу после концерта, в присутствии президента Латвии и министра культуры, - сказала госпожа Лукина. - И тогда Янсонс определенно сказал, что в следующий раз приедет, когда у нас будет построен новый концертный зал. И когда я к нему потом ездила. чтобы вручить диплом лауреата Большого музыкального приза, он подтвердил эти слова. Знаю, что сейчас на уровне министерства культуры готовят инициативную группу, которая будет решать вопрос...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное