Главный оркестр страны уходит на «каникулы Бонифация» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Мощным концертом, во главе которого был знаменитый дирижер Карел Марк Шишон, завершился 91-й сезон Латвийского национального симфонического оркестра (ЛНСО). Однако, как сказала Rus.lsm.lv председательница правления оркестра Индра Лукина, летом коллектив выезжает на «Дачу».

«“Дача” — наш летний фестиваль, проходящий в Цесисе, куда оркестр выезжает во главе со своим главным дирижером Андрисом Погой, — рассказала Лукина. — Фестиваль состоится с 25 по 27 августа. В его рамках пройдут три больших концерта, спектакль для детей и подростков, а также программа камерной музыки и фотовыставка. Будут организованы специальные автобусы из Риги в Цесис».

Так что невольно получаются «Каникулы Бонифация» — мультфильм, в котором главный герой, уехав к бабушке на отдых, весь отпуск развлекал местную публику.

Более того, по словам Лукиной, оркестр планирует расширить свою латвийскую географию и выезжать не только в Цесис, но и в другие латвийские города. «Это сейчас возможно, учитывая, что построены замечательные концертные залы в Резекне и Лиепае».

А откроется следующий, 92-й сезон, 6 октября, когда прозвучит премьера нового произведения нашего великого композитора Петериса Васкса, концерта для гобоя с оркестром. Сочинение создано по заказу ЛНСО. Солировать будет выдающийся гобоист из знаменитого Берлинского филармонического оркестра Альбрехт Майер. Билеты на концерты нового сезона поступили в продажу сегодня, 8 мая.

В октябре оркестр отправится в турне, в рамках которого он выступит в Братиславе (Словакия), городах Германии и Швейцарии и Эксанпровансе (Франция), а также сыграет в знаменитой Парижской филармонии!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное